Пополняем библиотеку: Вдохновляющие биографии знаменитых женщин

Искусство
12.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для женщины нет ничего невозможного
ПОДЕЛИТЬСЯ

Будь ты первой леди большой страны, всемирно известной перформансисткой или любимой поколениями актрисой, жизнь подкинет немало испытаний. L'Officiel собрал несколько биографий, которые докажут, что для женщины нет ничего невозможного.

Марина Абрамович "Пройти крізь стіни" (ArtHuss)

В мире современного искусства нет перформера известнее Марины Абрамович. Она ‒ легенда, которая сделала имя на художественных акциях, оголявших чувства. Автобиография Абрамович была ожидаемой книгой для многих, ведь все, что связано с этой фееричной женщиной, имеет обыкновение превращаться в скандал и сенсацию. Собственно, так и получилось. Кто-то обвинял перформансистку в расистских высказываниях, кто-то в аморальности… Зато написана книга очень талантливо, легко и захватывающе, это факт. Детство в Югославии, отношения с родителями, первые попытки творчества, пробуждающаяся сексуальность, замужество, поиски себя в другой стране, любовь всей жизни Улай и, конечно же, много искусства ‒ Абрамович пишет о тех стенах непонимания, трудностей, сквозь которые ей пришлось пройти. И не думайте, в “Пройти крізь стіни” нет ни тени занудства, с которым более опытные женщины поучают тех, кто еще не прожил своё. У Абрамович все искренне и по-настоящему.

Тетяна Терен "Прості речі. Вісім розмов з Адою Роговцевою" (Pabulum)

Если говорить о гендерном балансе в контексте биографий известных людей Украины, то пока, к сожалению, перевес на стороне мужчин. Радует в этой ситуации то, что книги об отечественных художницах, актрисах, активистках, выходя, вызывают живой интерес читателей. Так было и с "Прості речі. Вісім розмов з Адою Роговцевою", которой посчастливилось быть презентованной самой героиней. Популярная актриса театра и кино, народный депутат Украины, человек с четкой жизненной позицией ‒ в разговорах с журналисткой Татьяной Терен Ада Николаевна раскрывается как непосредственная натура с богатым внутренним миром, свечение которого приглушают звания и привычные амплуа. Человек сложной судьбы, где была как страсть, так и тяжелые утраты, Ада Роговцева не утратила способность любить ближнего, что чувствуется после каждой прочитанной страницы.

Мішель Обама "Становлення" (BookChef)

Автобиография Мишель Обамы побила рекорды продаж. В США и Великобритании книгу разбирали как горячие пирожки. Конечно, этому способствовал промотур, который Мишель рекламировала весело и с нарушением всех возможных клише о первых леди. Но скрывать тут нечего ‒ ее личная история важна и показательна. Когда растешь в обществе, где еще слышны отголоски расизма и сегрегации, мотивации на пути к достижению успеха гораздо больше, чем у кого-то другого. Мишель, с присущей ей непосредственностью и откровенностью, рассказывает о себе, семье, Бараке ‒ жизни до его президентства, во время и после. Если кто-то думал, что будни первой леди США состоят исключительно из благотворительных концертов, танцев и мыслей о том, как нарядить главную елку страны, то он с удивлением узнает, что это еще и политические игры, лицемерие, ответственность, масштабы которой тяжело постигнуть. "Становлення" ‒ книга о том, как оставаться человеком в мире, где все очень сложно.

 Скотт Ферріс "Інґа" (Yakaboo Publishing)

Во-первых, книгу Скотта Ферриса можно смело назвать образцовой биографией. Она настолько талантливо написана, что читается как роман. Во-вторых, сама героиня Инга Арвад ‒ персонаж, заслуживающий внимания. Нордическая красавица, королева красоты, несостоявшаяся балерина, решившая переквалифицироваться в журналистку, она очаровывала мужчин своей красотой и непосредственностью. На заре карьеры Инга брала интервью у Адольфа Гитлера, за что получила негласный статус немецкой шпионки, когда переехала в США. Именно в этой стране с ней начали происходить невероятные вещи. Инга не только получила блестящее образование, она стала светской львицей, о которой мечтали богатейшие мужчины Нью-Йорка. Однажды она познакомилась с младшим сыном известного бизнесмена и политического деятеля Джозефа Кеннеди ‒ с обаятельным, харизматичным Джоном. Когда начался их бурный роман, еще никто не знал, что вскоре он станет президентом США. Отличная, местами поучительная история о том, как не сдаваться и не идти на поводу у окружающих. 

Читайте также: От гонзо-журналистики до триллера: 9 книг, написанных журналистами

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).