Пурпуэн, хук и мантель: Что осталось от средневековой моды в современных трендах

Тренды
14.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ранняя эпоха
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современная мода очень ретроспективна. Дизайнеров вдохновляют самые разные модные декады и референсы: от эпохи Регентства до гранжевого периода 90-х и шекспировских трагедий. А присмотревшись к коллекциям последних сезонов, можно заметить и образцы гораздо более ранних эпох. Например, Средневековья. Мы отметили несколько узнаваемых предметов одежды в показах ведущих модных домов и решили показать вам.

Пурпуэн

Укороченную мужскую куртку, простёганную, с узкими рукавами, в 14 веке надевали под доспехи. Позднее она превратилась в полноценный предмет гардероба и приобрела модернизированный силуэт, более широкие рукава и узкую талию. Впоследствии её вообще стали шить из шелка и бархата, украшать вышивкой, камнями и декоративными разрезами. К 16 веку эта вещь стала настоящим щегольским атрибутом.

 

Сюрко

Вид верхнего платья, который с 12 века имел свободный силуэт и глубокие проймы. Всё это напоминало пончо или плащ-нарамник и надевалось поверх нижнего платья котт. Со временем платье сюрко стало церемониальным и парадным, приобрело новую форму - зауженную спереди, а разнообразия добивались с помощью отделки мехом, жемчугом или золотом по краям проймы, разрезов и нижнему срезу. Нижнее платье и верхнее традиционно отличались по цвету.

Котарди

Это верхнее облегающее платье, которое похоже на нижнее, но помимо округлой горловины или высокого ворота может иметь глубокое декольте и плотно прилегающий лиф. В период с 14 по 15 век котарди трансформировалось: сначала у него был узкий силуэт и удлиненные рукава с прорезями, позже появилась еще более зауженная форма и глубокая линия выреза.

Хук

Отороченная мехом накидка с прорезями для рук, в которую одет мужчина на полотне Яна Ван Эйка "Портрет четы Арнольфини", предположительно, произошла от римской пенулы. В 13 веке это был исключительно женский предмет одежды, а в 14-15 веках нашел своё место и в мужском европейском костюме.

Табард

Укороченная или длиной до колена накидка, скрепленная на плечах,  которую во Франции носили монахи, крестьяне и пешие воины. Позже она приобрела статус гербовой накидки, которую поверх доспехов носили военачальники и рыцари.

Мантель

Длинный плащ, покрывающий плечи и скрепленный перемычкой в районе ключиц, который носили знатные дамы и статусные члены монашеских орденов в 13-14 веках. Почти мантия, но без капюшона.

Блио

Верхнее платье с чрезмерно удлиненными рукавами, из-под которых по обыкновению выглядывали рукава нижнего платья. Это самый распространённый, можно сказать хрестоматийный, вид средневековой одежды, который приходит на ум в первую очередь, когда речь идёт о битвах престолов, принцессах, королевах и рыцарских поединках с целью завоевания прекрасной девушки.

Также в период с 12 по 15 век в обиходе горожан и знати были такие вещи, как дублет - плотно сидящая по фигуре мужская верхняя одежда структурного кроя, женское нижнее платье котт и различные виды нижних сорочек - свободных, присборенных нитями или шелковыми шнурками или прилегающих к стану.

Популярными в ту эпоху были разные стили в одежде и виды верхней одежды, состоящей из скрепленных между собой шнурками контрастных лоскутов ткани, различные плащи и накидки из кожи, а еще именно из Средневековья к нам пришла многослойность.

Читайте также: Уроки стиля от культового дизайнера по костюмам Голливуда Эдит Хэд

Читайте также: Как правильно одеться в стиле милитари, чтобы не выглядеть грубо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).