Свой корнер в ЦУМ: 4 украинских бренда о продажах, клиентах и будущем модной индустрии

Интервью
18.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
Блиц-интервью
Мода – это в первую очередь бизнес. Об этой составляющей не стоит забывать молодым начинающим брендам, которые порой окунаются с головой в творчество. Среди украинских брендов есть успешные примеры того, как превратить свой модный дом из локального в глобальный, правильно используя все современные способы коммуникации и ведущие мировые торговые площадки. Для Украины такой площадкой является киевский ЦУМ.

На 3-м этаже универмага можно найти корнеры более 20-ти украинских дизайнеров, среди которых свои коллекции представляют также герои нашего проекта: Anna October, Ksenia Schnaider, Sleeper и T. Mosca. Мы решили узнать у них подробнее о бизнесе, стратегии и будущем моды в целом.
Анна Октябрь
Несколько сезонов подряд вы не делаете ни показов, ни презентаций. С чем связана такая смена стратегии бренда и как представляете коллекции своим клиентам?

Я приняла такое решение после показа коллекции осень-зима 2018 в феврале 2017-го, я давно к нему шла и очень рада, что поступила правильно. Я считаю, что показы — это устаревшая модель, очень энергозатратная и совсем не sustainable. Я ориентирована на качественный продукт и коммуникацию с клиентами, делаю 4 коллекции в год, и для меня приоритет — довольный покупатель. Поэтому я инвестирую свое время и деньги в улучшение продукта, а мои клиенты видят его 4 раза в году, на Неделе моды в Париже, в шоуруме, на моих онлайн-платформах, а также могут прийти оценить качество и рассмотреть детали новой коллекции в ЦУМ.

Как, на ваш взгляд, изменилась украинская мода за последние несколько лет?

По моим ощущениям она начала меняться лет 8 назад, когда стали появляться бренды, ориентированные на международный рынок и создающие конкурентоспособный продукт. А 4 года назад Украина вошла в моду, дизайнеры стали более популярны и востребованы на международном рынке, а затем и в Украине. Мне нравится, что сейчас также появилась тенденция на технические и бизнес-специальности в области моды. Раньше все хотели стать дизайнерами, а сейчас появляются специалисты, с которыми можно построить бизнес.
Anna October
Самое важное для бренда — это продажи. Где сейчас продается бренд Anna October и с какими магазинами вы мечтали бы посотрудничать?

Сейчас бренд представлен в магазинах Украины, Австралии, Японии, Среднего Востока, Англии и Америки. Самые крупные из них — Moda Operandi и Farfetch. Я хочу продаваться в Париже и еще больше в Америке, а также я очень рада, что у меня появились 2 точки продаж в Украине, среди которых мой корнер в ЦУМ, для меня это знаковое место.

Учитывая ваш опыт, что бы вы посоветовали дизайнеру, который только планирует открыть свой бренд, чтобы превратить его в бизнес, а не убыточное хобби?

Я бы не рекомендовала открывать бренд, в мире уже достаточно одежды.

Мода стремительно развивается в сторону sustainable. Участвует ли бренд Anna October в этом тренде?

Да, только я не заигрываю с этим словом, мне ближе понятие "этичный бренд". Я начала работать со стоковым сырьем, таким образом сокращая процесс производства и вредного влияния на окружающую среду. Также я сузила производство бренда, сосредоточившись на том, что у нас получается лучше всего, — на платьях и свитерах. Я хочу делать самые лучшие в мире платья и свитера, которые будут в гардеробах моих клиентов поколениями.
Ксения Шнайдер
В прошлом сезоне вы сделали несколько громких коллабораций, можете подробнее рассказать?

Я обожаю коллаборации — это обмен энергией с другими творческими людьми, новый опыт, новые возможности. Но признаюсь, с финансовой точки зрения это не особо выгодно. Если смотреть в пропорции "затраченные усилия — полученная прибыль", то усилия точно перевесят. Поэтому коллаборациями стоит заниматься, когда бренд уже уверенно стоит на ногах, когда есть сильная команда, которая будет вести сложный международный проект, связанный с производством, логистикой и юридическими аспектами. И стоит воспринимать их скорее как инструмент пиара и маркетинга, нежели как то, на чем бренд сможет заработать.

Ksenia Schnaider чуть ли не единственный бренд в Украине, который следует тренду sustainable. Сколько тонн джинсы вы перерабатываете за сезон?

Мы собрали эту статистику. В месяц мы перерабатываем примерно 500 пар старых джинсов, иногда больше. В год это выходит 5 тонн, что у меня лично до сих пор не укладывается в голове. Сейчас мы начали работать с текстильными отходами (обрезки ткани, обрезки вязаных полотен), из которых мы вручную собираем петчворк. В среднем в месяц мы перерабатываем 100-200 кг текстильного мусора. Боже, храни мою команду!

Кто из инфлюенсеров присоединился к числу клиентов бренда Ksenia Schnaider за последний год, повлияло ли это на продажи?

Самой яркой из большого списка наших звездных клиентов в этом году стала Селин Дион. Она выглядела сногсшибательно в наших асимметричных джинсах в Париже и заказала себе еще несколько более базовых пар. А мечтаю я о Хейли Болдуин (Бибер). Мне кажется, наша одежда просто создана для нее.
Ksenia Schnaider
Учитывая ваш опыт, что бы вы посоветовали дизайнеру, который только планирует открыть свой бренд, чтобы превратить его в бизнес, а не убыточное хобби?

Если вы дизайнер с крутыми идеями и хотите построить процветающий бизнес, начинайте искать единомышленников и собирать вокруг себя сильную команду. Заведите инстаграм и уделяйте особое внимание контенту. Будьте открыты. Спрашивайте совета, не стесняйтесь задавать вопросы, если чего-то не знаете в индустрии. Следите за качеством и клиент-сервисом. Будьте собой и не идите на компромиссы в дизайне.

Самое важное для бренда — это продажи. Где сейчас продается Ksenia Schnaider и с какими магазинами вы мечтали бы посотрудничать?

Наша зимняя коллекция в этом году впервые появилась на таких платформах, как Farfetch и Yoox, а также представлена в киевском ЦУМ. Мы продолжаем завоевывать мир и с каждым новым сезоном пополняем наш список ретейлеров и партнеров.
Катерина Квит и
Оксана Голубченко

Ваш бренд известен в первую очередь трикотажем и свитерами с фирменной мушкой. А что является must-have бренда в сезоне весна-лето?

Катя и Оксана: Каждый сезон мы создаём пару образов, которые подчеркивают женственность и сексуальность девушек, и стараемся внедрять что-то новое: новую пряжу, новую технологию вязки, новые модели. В этом сезоне мы считаем своим маст-хевом объемное платье-свитер на одно плечо с разрезом на ноге.

Расскажите о географии продаж T. Mosca, где вас можно еще купить, кроме фирменного шоурума?

Оксана и Катя: Мы гордимся, что за 5 лет у нас есть партнеры почти в каждом городе Украины. Например, в Киеве мы представлены в ЦУМ. Каждый сезон количество магазинов растет, и это радует вдвойне. Но конечно, наши амбиции и стратегия теперь направлены на покорение европейского рынка.

Как, на ваш взгляд, изменилась украинская мода за последние несколько лет?

Оксана: Главное, что произошло в сознании наших потребителей, что украинская мода и качество достойны внимания. Постепенно стираются грани за брендоманией и растёт гордость за нашу легкую промышленность. Клиенты склоняются больше к качеству и классике. Мы все сняли каблуки и надели удобную обувь.

Катя: Очень горжусь украинскими дизайнерами. Практически в каждом городе мира, при разговоре о дизайнерах, качестве, цене, вкусе, наша мода на высоком уровне. И что немаловажно, сейчас украинская мода стала ассоциироваться с качеством.
T. Mosca
Поддерживает ли бренд тренд на sustainability, предпринимаете ли какие-то шаги в этом направлении?

Катя: Мы постепенно стараемся поддерживать охрану природы. Первым нашим шагом было производство экопакетов для упаковки изделий.

Кого из знаменитостей вы мечтали бы увидеть в одежде T. Mosca и почему?

Оксана: Мы с Катей всегда радуемся, если где-то встречаем в аэропорту, супермаркете или на улице девушку в наших изделиях, мы не разделяем наших клиентов и знаменитостей.
Катя: С развитием сейчас рекламных агентств, одеть звезду не составляет большого труда, а вот одеть обычных людей и заставить их вернуться к тебе — вот это и есть наше желание и главное удовольствие.
Катя Зубарева
и Ася Вареца

Ваш бренд не работает по традиционной "сезонной" схеме и выпускает базовые коллекции, добавляя всего несколько новых моделей. Расскажите, почему вы выбрали именно такую концепцию для бренда?

Ася и Катя: Нам кажется, что мода со своей системой модных показов уже не работает. Об этом говорят абсолютно все эксперты, главные редакторы и т. д. Слишком много всего производится.

Мы выбрали свою нишу, которую хорошо знаем, в которой можем проявлять себя и где мы нашли людей, которые являются нашими единомышленниками. На наш взгляд, нужно концентрироваться на том, как сделать вещи своего бренда еще лучше, качественнее и так, чтобы это не засоряло нашу планету, а не фокусироваться на том, чтобы больше произвести и продать. Для нас этот путь является единственно возможным и этичным.

Наши клиенты прекрасно к этому относятся. Мы растем каждый год практически на 200%, и это говорит о том, что мы на правильном пути.

Кто из инфлюенсеров присоединился к числу клиентов Sleeper за последний год, кого вы бы еще хотели увидеть в одежде своего бренда?

Ася и Катя: Нам очень приятно, что мы находим единомышленников среди женщин, которые меняют этот мир. Леандра Медин, Лена Данэм, Келли Линч, с которой начинался Sleeper, — для нас эти женщины значат гораздо больше, чем просто возможность что-то продавать. Эти женщины действительно определяют повестку и влияют на наш образ мышления, вкусы и мировоззрение, и мы гордимся, что они в числе наших клиенток не один сезон.

Мы мечтаем только о том, чтобы женщины, которые имеют собственное мнение, вкус, любят себя и реализуются в различных отраслях, разделяли наши ценности. Нам не кажется, что в нашем мире все решает количество подписчиков, нам кажется, что все решает тот вклад, который мы делаем в то, чтобы наш мир становился лучше.

Самое важное для бренда — это продажи. Где сейчас продается Sleeper и с какими магазинами вы мечтали бы посотрудничать?

Ася и Катя: Сейчас это Франция, Америка, Англия, Дания, Канада — очень большая география, и, конечно же, мы бы хотели ее расширять. В Украине мы представлены в киевском ЦУМ и в одесском магазине "Огонек".

Но для нас гораздо важнее не количество магазинов, с которыми мы работаем, а качество нашего сотрудничества. Наша задача — быть тем брендом, в котором наши партнеры всегда уверены, и весь наш фокус внимания направлен именно на это.
Sleeper
Как, на ваш взгляд, изменилась украинская мода за последние несколько лет?

Ася и Катя: Украинская мода очень сильно изменилась. Мы в большом восторге от того, что происходит с ней сейчас, и от наших коллег по цеху, включая такие бренды, как Ksenia Schnaider, Ruslan Baginskiy, Vita Kin и многие другие. Мы очень рады, что наши коллеги действительно меняют лицо современной моды, и не только на локальном рынке, но и на мировом. Украинские бренды, на наш взгляд, отличаются очень большой смелостью в творческом проявлении. А благодаря тому, что швейное мастерство и швейные традиции в Украине существуют очень давно, качество, которое мы делаем здесь, очень высокого порядка. Нам невероятно приятно читать мировую прессу и видеть там наших коллег. Мы этим очень гордимся.

Планируете ли в будущем расширить бренд и делать одежду не только в бельевом стиле? Пополнить bridal- и men-коллекции?

Ася и Катя: Да, в январе выходит наша новая свадебная коллекция. Также мы планируем уделить большое внимание обуви. Но что мы захотим делать через год, мы не знаем, потому что самое главное — это делать то, что нужно твоему времени, а понять это можно, только до него дожив.

Результатом серьезной работы и успеха среди клиентов в первую очередь является продукт. Поэтому, переходя от теории к практике, загляните на 3-й этаж ЦУМ, чтобы увидеть коллекции вживую, рассмотреть детали, фурнитуру и фактуры тканей. Здесь же можно примерить понравившиеся модели и составить целые образы, включая обувь, сумки и аксессуары от украинских дизайнеров на каждый сезон.

Читайте также: 6 осенних трендов от главного редактора L'Officiel Hommes UA Алексея Нилова
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).