5 мифов о молочных продуктах

ПОДЕЛИТЬСЯ
Стоит знать
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы живем, каждый день ходим в магазин, краем уха ловим рекламу, в которой милые барышни рассказывают, что стройностью и здоровьем обязаны йогурту, и даже не подозреваем, что между учеными и производителями молочных продуктов идет самая настоящая война. За что сражаются? Кто-то – за деньги, а кто-то – за идею, выясняя, есть ли польза от молока или нет. 

Неужели в мире столько коров, сколько молочной продукции? Если этот вопрос хотя бы раз у вас возник, поздравляем – здравый смысл где-то рядом. Если вы читали книгу популярного диетолога и не нашли там ни одного упоминания о греческом йогурте, что вызвало сомнения, – вообще прекрасно. Значит, вы готовы к разговору о том, полезна ли молочная продукция. Мы вовсе не посягаем на святое. Просто миром правят маркетологи, и они не всегда ангельски честны. Опровергаем мифы о молоке и молочной продукции, основываясь на научных исследованиях. Выбирайте, на чьей вы стороне! 

Миф 1: Молоко укрепляет кости

Пожалуй, один из самых распространенных мифов. Чтобы его опровергнуть, американским ученым пришлось провести серию масштабных исследований, результаты которых показали, что нет никакой связи между потреблением молока и повышением крепости костей. Согласно анализу, опубликованному в British Medical Journal, количество выпитого детьми или подростками молока не влияет на переломы и не может их предотвратить. Исследование, проведенное в Гарварде на основе данных о 72 000 женщин, чьи пищевые привычки анализировались на протяжении 20 лет, не смогло доказать пользу молока и молочных продуктов для их здоровья. Кроме того, при лактозной непереносимости потребление вышеперечисленных даров коровок может привести к развитию рака легких и яичников. 

Миф 2: молоко полезно для сердца

Комитет врачей США пришел к нелицеприятному выводу: молоко и другие молочные продукты являются главным источником насыщенных жиров и диетического холестерина в рационе их соотечественников, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Они, в свою очередь, остаются главной причиной смерти американцев. 

Миф 3: Молоко помогает похудеть

В 2005 году в США начал действовать запрет на рекламу молочных продуктов как способа сбросить лишний вес. Чтобы это произошло, в стране развитого капитализма нужно предоставить весомые аргументы. Если интересно, на сайте Национальной медицинской библиотеки США на эту тему есть масса интересного материала, который и использовался врачами и учеными, чтобы вывести пищевую промышленность на чистую воду. В 2012 году в The American Journal of Clinical Nutrition было опубликовано масштабное и подробное исследование роли молочных продуктов в снижении веса. Его авторы пришли к выводу, что ее и нет никакой. Точнее, так: молоко и молочные продукты могут входить в здоровый ежедневный рацион, но эффекта похудения от них никакого.  

Миф 4: Детям нужно пить молоко, чтобы быть здоровыми

Нет, нет и еще раз нет. Чтобы дети были здоровыми, их родители должны следить за календарем прививок и следовать ему неукоснительно, не экономить на продуктах и не покупать всякую очевидную гадость, например чипсы или сладкие газированные напитки. После отлучения от груди и введения прикорма молоко может эпизодически появляться в рационе ребенка. Если очень хочется напоить чадо молочком, заботливо купленным на фермерском рынке, помните, что его обязательно нужно кипятить. И еще – молоко может стать причиной кишечных колик у ребенка, а если переусердствовать, то и развития диабета 1 типа. 

Миф 5: Молоко – идеальный экопродукт

На каких основаниях мы считаем, что еда детенышей коровы является полезной для взрослой особи человека? На мифах и пищевых привычках предыдущих поколений. Понятно, что сельскому жителю начала века было быстрее и проще съесть ломоть хлеба и запить его стаканом молока, чем готовить кабачки в чесночном соусе. Но мы же уже являемся поколением, не мыслящим себя без города. Нам-то ничего не стоит сварить кус-кус и сделать салат из свежих овощей даже в осенний сезон. Кроме того, мало кто знает о том, что страдает лактозной непереносимостью, а при ней молоко просто опасно для здоровья.

Читайте также: Господин глютен: Что это такое и можно ли вам есть багет?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).