Некуда спешить: философия музыканта Серхио Морейра

Герои
14.11.2019
ТЕКСТ: Катя Кострова
Который посетит Киев 16 ноября и даст концерт со своей группой S. Moreira & Band в рамках фестиваля Am I Jazz?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Moreira — электронный музыкант и участник формации Slow Life со своей особой жизненной философией и мировоззрением. Он не признает спешки в творческом процессе, и не представляет своего развития как артиста без постоянного поиска чего-то нового и умения замечать это в привычных вещах.

16 ноября артист посетит Киев и даст концерт со своей группой S. Moreira & Band в рамках фестиваля Am I Jazz?, а позже выступит с сольным электронным лайвом на вечеринке в Closer.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2013 году пятерка друзей, состоящая из трех диджеев Cecilo, DJ Tree и Laurine, движимая желанием что-то делать всем вместе, начала формировать свой проект Slow Life, на сегодняшний день уже ставший мультидисциплинарным. Друзья создали одноименный лейбл, первым релизом которого стал Fuck the Clock EP Морейры,  полностью отражающий предпочтения и источники вдохновения всех участников группы.

Его звучание формировалось смешением музыки разных эпох и выразилось в динамичных басовых партиях, ломаных ритмах, раскачивающихся и постепенно наполняющихся жизнью мелодиях и неуемной энергии фанка. Именно поэтому Серхио сегодня, как и его коллеги-единомышленники — любимец хаус и дип-хаус танцполов, где люди ищут светлой и домашней атмосферы и танцев до утра.

Сами себя Slow Life называют “семьей” и определяют основами своих рабочих отношений открытость и взаимное уважение. Один из членов этой семьи, Cecilio, уже однажды посещал Киев, играя на вечеринке Social Spot формации THP, и тот вечер был очень похож на их “домашние” ивенты в берлинских клубах Hoppetosse и Club der Visionaere: много улыбок и отличной танцевальной музыки. 

Морейра всегда был увлечен и электронными, и акустическими инструментами в равной степени и любил находить интересные способы взаимодействия между ними. В своей студии он проводит по 10 часов большую часть недели, поэтому его треки звучат очень сбалансированно и профессионально; слышится, что учтена каждая деталь.

При такой скрупулезности, артист совсем не боится пробовать совершенно разные подходы к своей продюсерской работе, и стремится следовать потокам новых идей, возникающих по ходу создания композиций. Возможно, в этом и кроется причина того, что музыкант практически живет в студии, исследуя множество различных путей развития своих произведений, пока не находится та самая изюминка, которая и создает уникальный стиль Морейры.

Этот подход выражается также и в работе Серхио с его джазовым коллективом S. Moreira & Band, участниками предстоящего Am I Jazz Festival. На совместных живых выступлениях c Leo Baretto, Daniel Zabon и Leonardo Reyna музыкант дает полную волю своей страсти к импровизации и нахождению неожиданных способов выражения творческой мысли.

То, что Серхио Морейра говорит о своем способе поиска вдохновения, можно легко отнести и к философии Slow Life, которая органично воплощается в их музыке:

“Нужно не бояться пробовать то, что не пробовал раньше, даже если эти вещи кажутся слишком странными и безумными на первый взгляд. Откройте свой разум. Не бойтесь рисковать, если хотите сделать нечто особенное и оригинальное…”

Звучит, как подходящие напутственные слова перед лайвом S. Moreira 16 ноября в Closer. Очевидно, у посетителей впереди ночь интересного аудиального опыта, полного экспериментов и приятных сюрпризов.

Четвертый фестиваль современной джазовой и импровизационной музыки Am I Jazz? пройдет c 14 по 17 ноября в арт-центре Closer.

Кнопка для покупки билета

 

Читайте также: Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Первый выпуск

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).