Гламур, преппи и буржуазный шик: Одеться как героини фильма "8 женщин" Франсуа Озона

ПОДЕЛИТЬСЯ
Модная эксцентрика
ПОДЕЛИТЬСЯ

18 лет назад Франсуа Озон снял драму-мюзикл "8 женщин", в которой исполнили роли Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Юппер, Людивин Санье, Эммануэль Беар, Виржини Ледуайен и другие. Как и положено фильмам Озона, "8 женщин" отличаются лёгкостью, граничащей с гротеском, выдержанной стилистикой и настоящим хичкоковским саспенсом. Образы героинь картины заслуживают отдельного восхищения — художница по костюмам Паскалин Шаван тонко проработала каждый персонаж так, что он получился выразительным и легко читаемым.

Среди восьми героинь, собравшихся в доме мужчины по имени Марсель, с которым все они связаны разными узами, есть все: добродушные с виду девочки и умудренные жизнью дамы, таинственная претендентка на имущество умершего, роковая женщина и уставшая скрывать свою натуру надломленная дама. Все они собрались для того, чтобы выяснить, кто убил хозяина дома, и занялись основательным разбором скелетов в шкафах, о чём и поют на протяжении фильма. В конце фильма выясняется невероятное: настоящими жертвами стали сами героини, причем жертвами собственных преступлений.

На основе стиля разных персонажей мы составили несколько образов — иносказательных, перепридуманных на современный лад так, чтобы архаичность традиционной стилистики мюзикла перевести в актуальный городской стиль или модную эксцентрику.

Пьеретт (Фанни Ардан)

Роковая женщина, сестра умершего героя, Пьеретт обладает тайнами, кажется, поболее остальных. Такое впечатление производит её появление в доме — ночью, тайком от всех. Дополняют эффектный персонаж красное платье, черный плащ с красной подкладкой, уложенные крупными локонами волосы и кровавая помада. Такой образ пригодится для вечера с дресс-кодом black tie и creative black tie.

Габи (Катрин Денев)

В своё время удачно вышедшая замуж за покойного Марселя, мама двух девочек Катрин и Сюзон, породистая Габи носит роскошные платья, драгоценные меховые накидки и изделия высокого ювелирного искусства. Габи вовсе не измученная горем верная жена, а властная, преследующая свои цели женщина, у которой к тому же был роман с компаньоном умершего, как выясняется в ходе внутреннего коллективного расследования.

Луиза (Эммануэль Беар)

Обольстительная блондинка, работавшая горничной в доме Марселя, которая на самом деле не была горничной. Об этом говорят её платья — сдержанные, в субреточном стиле, но вместе с тем не чопорные, а скорее условно скромные. Её соблазнительность и уверенность очень выразительно подчеркивают тёмные платья с белыми манжетами и фетишистские образы прислуги. В нашей интерпретации этот образ вышел за рамки персонажа и превратился в повседневно-вечерний, с легкой отсылкой к пуританской закрытости.

Августина (Изабель Юппер)

Одинокая и ворчливая сестра Габи, в начале фильма одетая нарочито старомодно и неприметно (хотя и этот образ не лишен элегантности) — в коричневый шерстяной костюм с юбкой, с убранными в высокую "учительскую" прическу волосами. Однако по мере развития событий героиня преображается: Габи одалживает ей соблазнительное платье, пелерину и роскошные туфли — перед зрителем появляется настоящая жар-птица, что наталкивает на мысли о её причастности к убийству Марселя.

Кэтрин (Людивин Санье)

Младшая дочь Марселя, с виду славная и простодушная девочка, чей костюм — светло-зеленые брюки, застегнутая наглухо рубашка и кардиган — говорит о том, что она невинный ребенок, находящийся вне сложившейся жуткой ситуации. Мы переиграли образ Кэтрин в более откровенный и зрелый, подходящий скорее для вечеринки или свидания, и в этом есть умысел. Роль Кэтрин в истории на самом деле наиболее роковая и доминантная.

Сюзон (Виржини Ледуайен)

Образ старшей сестры Кэтрин выстроен нарочито девичьим: короткая челка, аккуратные воротнички, конфетно-розовые или пурпурные наряды с непременными пышными юбками делают её миловидной и преувеличенно инфантильной. Однако секрет Сюзон один из самых порочных. При всей утрированности образа героини Виржини Ледуайен повторить его в более современном и уместном ключе не составит труда. Главное — выбрать менее пышную юбку и разбавить насыщенную фуксию более сдержанными пудровыми оттенками.

Читайте также: Одеться как: Героиня Катрин Денев из фильма "Дневная красавица"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).