Climate emergency стало словом года по версии Оксфордского словаря

Новини
21.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
И это ожидаемо
ПОДЕЛИТЬСЯ

Оксфордский словарь выбрал слово 2019 года — и им стало выражение climate emergency (“чрезвычайная климатическая ситуация”). На выбор слова оказала значительное влияние сегодняшняя ситуация с климатом. Миллионы людей начали серьезно задумываться о спасении окружающей среды, активно проводятся конференции на тему изменений климата, экоактивисты выступают с обращениями к обществу и правительству, чтобы принять эффективные меры для защиты окружающей среды.  

По словам авторов словаря, выражение climate emergency описывает ситуацию, в которой необходимы меры по предотвращению изменений климата. Они также обращают внимание на его культурное влияние и то, как часто оно упоминалось в этом году. По информации Оксфордского словаря, выражение climate emergency использовалось в этом году в сто раз чаще, чем в прошлом.

Также в шорт-листе значились и другие выражения: climate crisis (“климатический кризис”), climate denial (“отрицание изменений климата”), climate action (“борьба с изменениями климата”), extinction (“вымирание”) и другие.

Читайте также: Collins Dictionary назвали слово 2019 года — "климатический страйк"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).