8 фильмов со Скарлетт Йоханссон, которые нужно пересмотреть

Искусство
22.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сегодня вечером
ПОДЕЛИТЬСЯ

Замечательная актриса, активистка, защищающая права женщин, и просто красавица 22 ноября празднует день рождения. До роли Наташи Романофф из вселенной Marvel Скарлетт Йоханссон успела воплотить на экране куда более интересные и разноплановые образы. Вспоминаем и пересматриваем.  

“Трудности перевода”, 2003 

Современное общество нещадно клеймит одиночество как что-то ужасное и соответствующее образу успешности. Хотя что может быть прекраснее возможности дистанцироваться от информационных потоков и многочисленных голосов социальных сетей, чтобы просто побыть наедине с собой? На тему одиночества, ощущения внутренней чужеродности в глобализированном мире в фильме “Трудности перевода” размышляла режиссер София Коппола. Выход ленты, которую критики назвали экзистенциальной мелодрамой, вызвал много шума. Во-первых, если ты дочка известного на весь мир кинорежиссера, от тебя обязательно ждут подтверждения того, что на детях природа отдыхает. Во-вторых, главные роли в фильме сыграли великолепный Билл Мюррей и на тот момент только подающая надежды Скарлетт Йоханссон. Получилось романтично, умно и с хорошим юмором. История о двух одиночествах, встретившихся в шумном Токио, наверняка понравится тем, кто ценит в отношениях недосказанность.        

  “Девушка с жемчужной сережкой”, 2003 

Во-первых, это красиво. Собственно, другой история о великом голландском художнике Яне Вермеере и не могла получиться. Экранизация одноименного романа Трейси Шевалье вышла очень атмосферной. Конечно, свою роль сыграл удачный кастинг. Непревзойденный Колин Ферт в образе Вермеера был задумчивым и страстным. Только представьте, у него жена с вечной мигренью и прочими недомоганиями, какое-то немыслимое количество детей, долги, требовательные заказчики и оно ‒ искусство, с помощью которого можно скрыться от всего шума и гама внешнего мира. Настоящий художник умеет видеть красоту даже там, где ее на первый взгляд нет, он чувствует ее в мимолетности самой жизни. Поэтому неудивительно, что простая служанка стала моделью для гениального произведения искусства, которое восхищает людей столетиями. Скарлетт Йоханссон (той самой служанке) в фильме досталась немногословная роль, но актриса замечательно с ней справилась с помощью мимики и жестов.   

         

“Матч-пойнт”, 2005 

Вуди Аллен называет этот фильм одним из самых любимых. Драматический триллер рассказывает о том, что нет предела человеческой подлости. Кто-то в стремлении к деньгам и статусу может создать семью без любви, предать и даже посягнуть на чужую жизнь. В “Матч-пойнте” Скарлетт Йоханссон исполняет роль Нолы Райс, американской актрисы, которая жаждет войти в высший свет британского общества. Её планы рушатся, ведь не так легко получить доверие аристократов. Зато красавица Нола знакомится с молодым и амбициозным ирландцем Крисом Уилтоном. И кто бы мог подумать, что из этого всего выйдет любовный треугольник, драма и фильм, который получит приличное количество престижных премий. 

“Остров”, 2005 

В фантастических боевиках Йоханссон чувствует себя как рыба в воде. Этот жанр если не всегда раскрывает драматические способности актрисы, которая в последние годы с успехом покоряет театральную сцену, то дает ей возможность быть понятной для более широкой аудитории, а ведь именно её любовь помогла Скарлетт стать одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Сюжет “Острова” строится вокруг истории побега людей, переживших глобальную мировую катастрофу, из изолированного комплекса. Уцелевших содержат в строгих условиях: диета, запрет секса ‒ одни ужасы. Но можно выиграть в лотерею поездку на загадочный остров. В любой строго контролируемой системе всегда найдутся те, кто захочет ее покачнуть. Такими в фильме являются главный герой ‒ Линкольн-Шесть-Эко (Юэн Макгрегор) и персонаж Йоханссон Джордан-Два-Дельта. Для разнообразия “Остров” очень даже ничего, если подходить к его просмотру без завышенных ожиданий.       

“Вики Кристина Барселона”, 2008 

Еще один фильм Вуди Аллена, которому явно нравился типаж Скарлетт Йоханссон. Но в этой ленте она уже играет не гламурную красотку, а простую американку Кристину, которая с подругой (Ребеккой Холл) отправляется на поиски приключений в Европу, а конкретнее ‒ в Барселону. Путешественницы знакомятся с привлекательным местным художником Хуаном, которого легко и непринужденно играет фееричный Хавьер Бардем. Ему нравятся обе подруги, но полубогемную жизнь выдержит не каждый, поэтому в борьбе за его сердце побеждает Кристина. И все было бы хорошо, но вдруг в их любовную идиллию врывается бывшая супруга Хуана в исполнении Пенелопы Крус. Дальше лучше не продолжать, иначе можно разболтать самое интересное. Неожиданный, яркий, ироничный ‒ идеальный фильм для получения стопроцентного эстетического удовольствия.  

“Хичкок”, 2012  

Если вы любите фильмы-биографии, обязательно посмотрите ленту Саши Джерваси об одном из выдающихся кинорежиссеров в истории мирового кино. В нем Энтони Хопкинс доказывает, что для него нет ничего невозможного. Хелен Миррен создает великолепный образ великой женщины, которая почему-то должна стоять за спиной мужа. А Скарлетт Йоханссон просто сияет, воплощая образ Джанет Ли, американской актрисы, которую Хичкок прославил саспенсом “Психо”. Качественная лента, отлично передающая дух времени, внутренние разборки в киноиндустрии и сложность бытия гения.

“Призрак в доспехах”, 2017 

Фильм, который стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы убедиться в прекрасной физической форме Йоханссон. Экранизация манги Масамунэ Сиро 1989 года. Действие ленты происходит в будущем, где технологические усовершенствования человека являются обычным делом. Мира Киллиан, которую и играет Йоханссон, является первой в мире женщиной-киборгом с синтетическим телом. Она почти ничего не помнит о своем прошлом. Мира якобы потеряла семью из-за атаки террористов. Но система начинает давать сбои. Мира понимает, что ее используют и обманывают. Она ищет ответы на вопросы, прокладывая кровавый путь к правде. Конфликт, конечно, не блещет новизной, но картинка получилась весьма качественной. Динамичный, с хорошо поставленными трюками и драками, “Призрак в доспехах” понравится тем, кто любит фантастику и, конечно же, саму Скарлетт.

"Брачная история", 2019

Драма со Скарлетт Йоханссон и Адамом Драйверов в главных ролях может заменить поход к психологу. Фильм "Брачная история" поднимает тему личных взаимоотношений, в частности – брака. Герои ленты запутались в своих чувствах, и больше всего от этого страдает их сын Генри. Его мама и папа решили не бороться за брак, а подать на развод. Судебные тяжбы, адвокаты перепалки и борьба за опеку: все только накаляет обстановку и съедает пару изнутри. У их отношений появляется маленькая надежда, когда Чарли находит записку со списком своих позитивных качеств, которую Николь написала по совету психолога. Фильм показывает, что порой расставить все на свои места помогает не шаг вперед, а шаг назад. Шесть номинаций на "Оскар" и BAFTA негласно как бы говорят: "Брачная история" достойна вашего внимания.

Читайте также: 5 лучших ролей Мэттью Макконахи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).