До просмотра: история журналиста Гарета Джонса

Герои
25.11.2019
ТЕКСТ: Виктор Стозуб
Который показал всему миру истинное лицо сталинской политики коллективизации в Украине и СССР и вдохновил Джорджа Оруэлла.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда-то статья валлийского журналиста Гарета Джонса в The New York Times не только показала всему миру истинное лицо сталинской политики коллективизации в Украине и СССР, но и сделала его персоной нон грата для «чужих» и лжецом, который в поисках сенсационного материала опубликовал десятки статей о вымышленном голодоморе для «своих». 

В начале 1930-х годов, когда в Соединенных Штатах Америки вовсю бушевала Великая депрессия, на другой стороне Земли пролетарии с улыбкой на лице перевыполняли планы «пятилеток», строили заводы и собирали с полей рекордные урожаи зерновых. Мир с восторгом наблюдал, как Советский Союз, засучив рукава, строил социалистический рай, а корреспондент The New York Times Уолтер Дюранти и нобелевский лауреат Бернард Шоу восхищались прогрессом и достижениями СССР. Эту идиллию в марте 1933 года разрушил британский журналист Гарет Джонс, заявив о скрываемом властями страшном голоде в советском государстве. 

Гарет Джонс

Первые сведения об Украине Джонс почерпнул из рассказов своей матери, которая с 1889 по 1892 годы работала гувернанткой в семье Артура Юза, сына промышленника Джона Юза, основателя металлургического завода и поселка Юзовка, который находился на месте современного Донецка. 

Услышанные истории поселили в журналисте желание когда-нибудь посетить Советский Союз и в частности Украину. С этой целью Джонс изучал языки, блестяще учился в Университете Аберистуита, Страсбургском университете и Кембридже, который окончил с отличием. К тому времени он уже свободно говорил по-русски, по-французски и по-немецки. 

После окончания Кембриджа в 1930-м году Гарет Джонс, которому к тому времени исполнилось двадцать пять лет, получил должность советника по иностранным делам в кабинете Дэвида Ллойд Джорджа, бывшего министра Великобритании. В том же году он осуществил свое первое путешествие в Юзовку, но визит был недолгим из-за использования в обиходе карточной системы и невозможности покупки продуктов в свободном доступе.

Гарет Джонс в Кембридже

В следующем, 1931-м году, Гарет работал ассистентом Айви Ли – консультанта по связям с общественностью в Rockefeller Institute, который познакомил его     с наследником пищевой корпорации Питтсбурга Джеком Хайнцом II и предложил Гарету сопровождать последнего в поездке по России и Украине. Гарет принял это предложение. Он вел подробный дневник своего второго визита, а Хайнц II по возвращении домой анонимно опубликовал записи Джонса под названием «Российский опыт 1931. Дневник». Книга вышла в свет в Питтсбурге в 1932 году и рассказывала о нехватке продовольствия, голоде, который был вызван политикой коллективизации, а также описывала плачевное состояние крестьян в СССР.

В ходе поездки Гарет посетил Комиссариат образования СССР и взял интервью у вдовы Ленина, Надежды Крупской. Позже оно было напечатано в газете The Western Mail. Так как Крупская выступала против политики Сталина, в интервью не были затронуты политические темы. В ходе их беседы вдова Ленина восторгалась образовательной системой коммунистов и говорила о необходимости повышения продуктивности в производстве. «Она произнесла это с тоном уэльского министра, который так же вспоминает о Боге или религии в своей речи», - написал Джонс. 

Вследствие затянувшегося экономического кризиса в США Гарет был вынужден отложить сотрудничество с Айви Ли на Уолл Стрит и вернуться работать к Дэвиду Ллойд Джорджу. Мало кому известно, что в это время он ассистирует политику в написании «Военных воспоминаний» (мемуаров бывшего премьера). 

Отрывок из дневника Гарета Джонса о советском голоде (21 марта 1933 года)

Осенью 1932 года по Лондону начала распространяться молва о голоде, который начался в СССР. В связи с этим Гарет Джонс принял решение в третий раз посетить Советский Союз, но драматические события в январе-феврале 1933 года в Германии вынудили его пересмотреть свои планы и первым делом поехать туда. В Лейпциге он взял интервью у Гитлера и побывал на инаугурации новоиспеченного канцлера. 

Весной 1933-го Гарет всё-таки посетил Советскую Россию и Украину третий, последний раз, чтобы расследовать слухи о морении населения голодом. В Москве, перед походом по Харьковской области, он встретился с корреспондентом The Manchester Guardian Малькольмом Маггериджем, который лишь подтвердил уже и так очевидные факты голода.

Приехав в Берлин 29 марта 1933-го года, Гарет публикует свои знаменитые статьи С и Manchester Guardian, где говорит следующее: «Я прошелся по селам и двенадцати колхозам. Везде я слышал рыдание: «У нас нет хлеба. Мы умираем!»  Крик о помощи слышен изо всех уголков России… В поезде коммунист отрицал наличие голода в стране. Я бросил кусок недоеденного хлеба из своих собственных запасов в урну для мусора. Крестьянин, увидев это, быстро вытащил его и жадно съел. Потом я туда же бросил кожуру, оставшуюся у меня от апельсина, и крестьянин проделал с ней то же самое. Коммунист затих… Я останавливался на ночь в селах, где раньше было около двухсот голов быков, а сейчас осталось всего шесть. Крестьяне едят корм для скота, которого у них осталось еще на месяц. Они рассказали мне, что множество их односельчан умерло от голода…»

31 марта в газете The New York Times выходит печально-известное отрицание публикации Джонса, сделанное руководителем московского бюро The New York Times Уолтером Дюранти под заголовком «Россия голодна, но не голодает», которое утверждало, что на самом деле нет никакого голода: «Российские и зарубежные наблюдатели не видят в стране никаких предпосылок к катастрофе, а выводы Гарета Джонса сделаны поспешно». 

13 мая в The New York Times Гарет Джонс публикует ответ на заявление Дюранти: «Я придерживаюсь своего заявления, что Советская Россия страдает от голода. Мои первые сведения были получены не только из уст иностранных наблюдателей. В одиночку я посетил двадцать сел не только в Украине, но и в черноземных районах Московской области. Я ночевал в избах и общался с местными жителями, читал письма немецких колонистов с призывами о помощи… Мои финальные выводы были сделаны со сведений сотни обычных крестьян, а не кулаков – мифических козлов отпущения, которые являются неоспоримым доказательством провала советской аграрной реформы. Так же, крестьяне решительно заявляют, что настоящий голод гораздо хуже голода 1921-го года». 

Статья Джонса в The New York Evening Post Уолтер Дюранти

После ряда публикаций в зарубежной прессе и обвинении СССР в совершении злодеяний против собственного народа последовал запрет ОГПУ на въезд Джонса на территорию СССР, обвинение в шпионаже и травля на страницах газет приверженцами советского режима, но правду, которую рассказали публикации журналиста, уже было не остановить. 

Существует мнение, что писатель Джордж Оруэлл в своей сатирической повести «Скотный двор» назвал его фамилией одного из главных персонажей, отдав таким образом дань работе, проделанной журналистом. Дюранти тоже не остался без внимания писателя и получил роль господина Скавутишина или Mr. Whymper. 

До того, как «Скотный двор» принес славу своему автору, писатель откликнулся на просьбу украинских беженцев в разрушенной Европе и, отказавшись от гонорара, согласился на публикацию книги на украинском языке, а также материально поспособствовал ее выходу под названием «Колгосп тварин» в немецком издательстве «Прометей» в 1947 году. Это издание стало первым переводом Animal Farm. 

«Колгосп тварин» Джордж Оруэлл, 1947 год

После обвинений в шпионаже и травле в прессе Гарет Джонс прекратил свое расследование голода в СССР, перенаправив свой взгляд в сторону Востока, который все еще продолжал оставаться загадкой для Запада. В этот период он исследовал японские намерения экспансий на Дальнем Востоке, в частности, в сторону Северного Китая и Маньчжурии. Во время рабочей поездки в августе 1935-го года в Маньчжоу-го Гарет Джонс был убит китайскими бандитами накануне своего тридцатилетия, но многие до сих пор видят в этом дело рук Советского Союза. 

Гарет Джонс

Смерть мистера Джонса стала трагической потерей не только для его семьи, но и для всего мира и общества в целом. Ведь за свою короткую жизнь журналист успел открыть глаза мировой общественности на голод в СССР, предсказать Вторую мировую войну в Европе и конфронтацию японцев на Дальнем Востоке. 

«Цена правды», режиссер  Агнешка Холланд

Весной 2018 года в Украине, Британии и Польше стартовали совместные съемки одноименного фильма о журналисте Гарете Джонсе под руководством оскароносного режиссера Агнешки Холланд. Главная роль досталась британскому актеру Джеймсу Нортону, известному по сериалам «Макмафия» и «Война и мир», а одним из инвесторов картины выступило Госкино Украины.

Фильм «Цена правды» выходит в украинском прокате 28 ноября 2019 года.  

 

Читайте также: Джамала представила видео на песню "Цена правды", которая стала саундтреком одноименного фильма

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).