Международный образовательный тест: Украинские школьники провалили математику и чтение

Новини
05.12.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Всего в рейтинге 79 стран
ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) выяснили, что украинские школьники имеют проблемы с математическими расчётами и плохо читают. PISA оценивает, умеют ли учащиеся применять школьные знания по математике, чтению и естественным наукам в повседневной жизни.

Исследование было проведено среди 79 стран мира. По данным PISA, 36% украинских школьников не могут сделать базовые расчёты. Более того, у большинства 15-летних украинцев возникают трудности при решении задач уровня 5-6 класса.

Также проблемы оказались и с чтением – 26% школьников даже не достигли базового уровня скорости чтения. Но радует то, что в Украине подростки все же читают книги. Так, 63% читают для удовольствия, а вот 37% только тогда, когда необходимо узнать конкретную информацию.

По словам экс-заместителя министра образования Украины Инны Совсун: “Средний уровень знаний украинских школьников оказался ниже, чем нам бы хотелось. Мы не должны ориентироваться только на успешных учеников, мы должны подтягивать средний уровень”.

По результатам исследования Украина оказалась в середине рейтинга PISA:

  • Чтение – 37-42 позиции
  • Математика – 41-46 позиции
  • Естественные науки – 35-42 позиции

Среди стран, где школьники лучше читают и считают, – Китай, Эстония, Сингапур, а вот на последних местах оказалась Доминиканская Республика, Филиппины и Косово.

Читайте также: Исследование: 20% украинских студентов-первокурсников считают, что ошиблись с выбором специальности

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).