Мода золотого века Голливуда: 1930-е

Тренды
12.12.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Античные богини и сексуальные провокации
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 1930-е над Голливудом нависло сразу две угрозы: Великая депрессия и кодекс Хейса. Первое мотивировало кинопроизводителей усиленно работать над созданием еще более привлекательной и оптимистичной реальности в фильмах, второе — компенсировать "неполноценность" повествовательных приёмов пышными нарядами героев.

Так, в фильме "Летти Линтон" наряд Джоан Кроуфорд, которая к тому моменту стала суперзвездой, состоял из нескольких слоёв тюля и имел множество оборок — впоследствии мода на увеличенные плечи и пышные воланы захватила всех, а модельер Марсель Роша (Rochas) и Габриель Шанель подчинили новому стилю свои коллекции. Марлен Дитрих задала моду на мужские костюмы, а Грета Гарбо — на шляпки и вуали, после фильма "Разрисованная вуаль".

Голливуд в 1930-х стал настоящим источником вдохновения для кутюрье. В стремлении затмить всё более омрачающуюся реальность, киномагнаты тратили огромные деньги на сказочные костюмы и роскошные декорации, а люди пламенно желали примерить на себя такие же наряды и образы, как у любимых кинозвёзд, чтобы почувствовать хотя бы частично влияние той оптимистичной, красивой реальности, показанной в кино. Статус иконы стиля к тому же наделял кинозвезду метафизическими полномочиями — пробуждать в обывателе воображение и мечту. Так что созданная Голливудом система образов и символов имела достаточно сильное влияние на общество и дизайнеров.

После неуёмных 20-х, с их андрогинными силуэтами, бурным джазом и повальными вечеринками, 30-е стали десятилетием возврата к истокам женственности. Правда, теперь женщин никто не заставлял втискивать себя в громоздкие кринолины и корсеты или носить сковывающие узкие юбки — приход к свободе и комфорту в 1910-х стал точкой невозврата. Однако тревожные времена побуждали общество взывать к временам далёким и прекрасным, поэтому главным трендом 30-х был романтизм. Викторианская эпоха, Античность и отголоски сказочного Средневековья тут же нашли воплощение в моде и на экранах. Вместе с тем образ независимой женщины всё еще возбуждал интерес и удивление, так что Марлен Дитрих, Кэрол Ломбард и Грета Гарбо, носившие мужские костюмы, слыли почти нонконформистками и эпатировали публику своим видом.

В деле создания грёз все методы были хороши. Голливуд выстраивал своё нерушимое господство над умами с помощью спекуляции на человеческих желаниях, надеждах и пороках. Сексуальное влечение к актёрам, мечты о далеком и прекрасном мире вседозволенности и праздника, захватывающих приключениях и волнующих мистериях — каких только фантазмов не создали в те годы продюсеры и режиссёры. Одержимость пышностью и богатыми фактурами шла рука об руку со стремлением к чистым, почти монументальным силуэтам. Киностудии делали актрис похожими на античные статуи богинь — рельефные, точеные и ослепительные. Силуэты платьев 30-х призваны были подчеркнуть соблазнительные изгибы женского тела, а дополняли всё роскошные шубы и палантины из перьев. В отличие от гарсонеток 20-х, дивы 30-х носили роскошные прически — сияющие волосы укладывались в пышные волны или завивались в эффектные локоны, форма губ из утрированно ребяческой приобрела сочный вид и даже имела название "укус пчелы", так как верхняя губа как бы расплывалась над нижней.

Во времена, когда повсеместная бедность и невзгоды стали определяющими в повседневности людей, кинозвёзды помогали им укрыться от печали и проблем в мире грёз и фантазий, и именно поэтому голливудский гламур был одним из наиболее ценных товаров.

Кинозвёзды рождались из упорного труда и работы целых команд профессионалов. Девушек сажали на принудительные диеты, отправляли на массаж, им выщипывали брови, меняли форму носа и цвет волос, так что получались почти рукотворные богини. Одной из таких была Джин Харлоу — её платиновые блондинистые волосы, тонкие, как ниточка, брови и аккуратный рот приводили поклонников в неописуемый восторг, а совсем скоро на неё равнялись все американки, осветляя волосы и выщипывая брови. Образ Харлоу в фильме "Обед в восемь" спровоцировал настоящий массовый психоз подражания.

Любимицами публики были оскароносная Кэтрин Хепберн, Хэди Ламар, Бетт Дэвис, Джоан Кроуфорд и несравненная Мэй Уэст. Последняя наделала такого шуму, что легенды о ней ходят и в наше время. Мэй Уэст была удивительным порождением порока, чувственности и остроумия. Её харизма производила на людей неизгладимое впечатление, а неприкрытая сексуальная провокация в поведении кружила головы сотням мужчин. Шутки Уэст в фильмах "Я не ангел" и "Она была неправа" звучат довольно пикантно и сейчас, что и говорить о годах возобновившегося пуританского строя. Прославленная Эльза Скиапарелли даже посвятила Мэй Уэст свою коллекцию, а Сальвадор Дали создал целую инсталляцию, повторяющую черты лица актрисы.

Голливуд 30-х оказал огромное влияние на вечернюю моду, какой мы её знаем. В те годы модельерам, художникам по костюмам и стилистам удалось создать образ — квинтэссенцию женственности, однако достаточно комфортной и расслабленной для того, чтобы чувствовать себя уверенно и властно. Также в 30-е модным был курортный или спортивный загар, поэтому в тенденциях преобладали белый, жемчужный и перламутровый оттенки, однако ближе к 40-м обозначились и более яркие краски, как бы в преддверии долгих лет отсутствия радости. Облегающее грудь и талию платье в 30-е часто было дополнено декоративными шалями и удлиненными полосами из шелка и шифона, которые можно было перекинуть за плечо, создав крайне элегантный образ. Также были распространены всевозможные шлейфы, накидки и кейпы, вторящие силуэтам 19 века.

Еще одним изобретением голливудской фабрики образов стало голое платье, расшитое камнями и стразами, выполненное из тонкого прозрачного материала. Именно в таком блистала Мэй Уэст, а в 2014 году — Рианна. Дизайнер Адам Селман декорировал полностью прозрачный наряд 230 тысячами кристаллов Swarovski. Вдохновение 30-ми также эксплуатируют Armani, Ralph Lauren, Jenny Packham и Oscar de la Renta.

Со времен Джин Харлоу и Мэй Уэст мода дошла до фантастических форм, пройдя все стадии футуризма и романтизма, однако концентрированный, словно полученный из чистого абсолюта образ того далёкого десятилетия продолжит вдохновлять дизайнеров и женщин, потому что лучше, кажется, придумать просто невозможно, пусть это и коммерчески сконструированный миф.

Jenny Packham Pre-Fall 2018

 

 Ralph Lauren SS 2012, Ralph Lauren SS 2005, Jenny Packham, Ralph Lauren FW 2012, Ralph Lauren FW 2012

 

Глория Свенсон Фрэнсис Лэнгфорд в платье Адриана Кэрол Ломбард Норма Ширер, розалинд Рассел и Джоан Кроуфорд Хэди Ламар Грета Гарбо Адриан Кэрол Ломбард Грета Гарбо

Читайте также: Мода золотого века Голливуда: 1920-е

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).