Водопад Виктория почти высох из-за сильнейшей засухи

Новини
10.12.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Плачевные последствия
ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из крупнейших водопадов мира, Виктория, который расположен в Южной Африке, почти полностью высох. Из-за кардинальных изменений в климате и сильной засухи вода в реке Замбези снизилась до рекордно низкого уровня. Высота водопада составляет 120 метров, а ширина около 1800 метров, и он считается единственным в мире водопадом, размеры которого достигают более 100 метров в ширину и высоту.  

Сейчас водопад Виктория существенно обмелел и выглядит как тонкая струйка, а туристам, которые приезжают на него посмотреть, вместо красивых пейзажей приходится фотографировать скалы и высушенную на солнце траву.

Водопад является одним из чудес света и одной из главных достопримечательностей Южной Африки, а также относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. По словам местных жителей, водопад периодически высыхал, но не до такой степени.

Последствия засухи влияют и на местных жителей, около 45 миллионов человек южной части Африки нуждаются в продовольственной помощи. Многие из них пострадали от перебоев электроснабжения и зависят от гидроэлектростанции Кариба ГЭС, которая находится на реке Замбези, выше по течению от водопадов.

По данным Управления реки Замбези, уровень воды в настоящее время самый низкий с 1995 года, а президент Замбии Эдгар Лунгу назвал это самым ярким напоминанием о том, что делают изменения климата с окружающей средой.

Читайте также: Засуха открыла миру испанский "Стоунхендж", которому 7 тысяч лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).