Одно из 7-ми чудес Украины на грани исчезновения

Новини
10.12.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Озеро Свитязь
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одно из самых популярных и красивых мест Украины, озеро Свитязь, на грани исчезновения. Озеро находится в Волынской области и считается самым глубоким на территории Украины, его глубина – около 60 метров.

По словам экспертов, ситуация критическая, ведь уровень воды в озере значительно снизился и, если оно замерзнет, это приведет к погибели многих растений и животных. Причины высыхания, по всей вероятности, связаны с активными изменениями климата, но только после обследования озера специалистами можно будет назвать, из-за чего все-таки Свитязь высыхает.

“Сейчас мы не можем говорить о каких-то глобальных причинах. Оснований для высыхания озера много: это и Хотиславский карьер, который забирает много воды, и плантации голубики, а также дренажная система вокруг озера, что тоже может стать причиной потерь”, – отметил эколог Александр Соколенко изданию Obozrevatel. Также Александр отметил, что, если не принять серьезных мер, озеро или совсем высохнет, или потеряет значительную часть воды.

Читайте также: Водопад Виктория почти высох из-за сильнейшей засухи

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).