Ледники Гренландии тают в 7 раз быстрее по сравнению с 90-ми годами

Новости
11.12.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Данные за 26 лет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Последние исследования показывают, что скорость таяния ледников в Гренландии в 2018 году увеличилась в 7 раз по сравнению с 90-ми годами. 

Исследования были проведены международной группой полярных экспертов, состоящей из 89 учёных из 50-ти международных организаций. Для анализа учёные взяли спутниковые снимки за последние 30 лет и сравнили произошедшие изменения береговой линии острова.

По результатам анализа выяснилось, что с 1992 года ледники Гренландии потеряли 3,8 триллиона тонн льда, а уже к 2100 году талая вода может сильно повлиять на увеличение уровня воды в Тихом океане, до 7-ми сантиметров. 

Одной из причин подобных катаклизмов учёные считают изменение климата. Так, за последнее десятилетие температура региона выросла на 0,75 °С. "С каждым сантиметром повышения уровня Тихого океана вероятность затопления грозит 6 миллионам человек", — отметил профессор университета Лидса в Великобритании Энди Шеперд.

Читайте также: Музей Прадо перерисовал картины Веласкеса и Гойи, чтобы привлечь внимание к глобальному потеплению

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).