Исследование: Зимой нужно работать меньше

Новини
17.12.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чего и вам желаем
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наша активность и рабочая эффективность очень часто напрямую зависят от сезона и даже погоды. Зимой нам особенно тяжело, минусовая температура и поздний рассвет не очень вдохновляют на ранний подъем. 

Важно то, что специалисты уже давно обнаружили связь между нашим здоровьем и световым днём, а недавние исследования и вовсе доказывают, что человек нуждается в большем количестве сна в зимнее время. Все дело в том, что с приходом зимы наш организм не успевает перестроиться и живёт в привычном режиме. “Если наши биологические часы говорят, что просыпаться нужно в 09:00, потому что за окном пасмурный зимний день, но мы все равно встаем в 07:00, в таком случае мы лишаемся полноценного сна", – говорит профессор психологии в Университете Суинберн Грег Мюррей.

По словам исследователей, в зимний период люди чаще испытывают недомогания из-за более длительных ночей и холода, поэтому зимой людям нужно работать меньше.

Результаты исследований показывают, что самыми непродуктивными месяцами зимы считаются январь и февраль и самый лучший способ увеличения эффективности на работе – приходить на работу позже.

"Вы покажете лучшие результаты, начнете эффективнее проводить время на работе. Больничные дни также сократятся", – говорит хронобиолог Тиль Роеннеберг.

Читайте также: Исследование: Чрезмерное использование смартфонов приводит к травмам шеи, головы и спины

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).