Киев — Лондон: главные арт-события сезона

Lifestyle
13.01.2020
ТЕКСТ: ИРИНА ЮФЕРОВА, ART ADVISOR
6 мегаполисов, самая большая арт-ярмарка, 11 известных музеев и 3 галереи современного искусства.
ПОДЕЛИТЬСЯ

L’Officiel ART подготовил целый план путешествий по Киеву и наиболее крупным арт-столицам мира: 6 мегаполисов, самая большая арт-ярмарка, 11 известных музеев и 3 галереи современного искусства. 

ВЛАДИМИР БУДНИКОВ «НАДПИСЬ»

Voloshyn gallery, Киев 

24 НОЯБРЯ – 18 ДЕКАБРЯ 

Если вы еще не знакомы с творчеством Владимира Будникова, вам точно стоит посетить его новую выставку «Надпись». Современное украинское искусство невозможно представить без Будникова. Его абстрактные шедевры – это целый мир, наполненный эмоциями, творческим поиском и осмыслением. В новом проекте художник сконцентрировал внимание на надписи как на незавершенном действии, буквально и абстрактно очертив маршрут между точками замысла и воплощения, который, по сути, формирует процесс художественной работы. 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АННЫ ЗВЯГИНЦЕВОЙ

The Naked Room, Киев

4 ДЕКАБРЯ – 16 ЯНВАРЯ 

Анна Звягинцева – одна из ярких представительниц поколения молодых украинских современных художников. За последние годы она дважды становилась победительницей премии PinchukArtCentre, принимала участие в важных групповых проектах в Украине и за рубежом. Художница часто работает со скульптурой, арт- и видеообъектами, инсталляцией. Но в новой персональной выставке Анна представит живописные работы в диалоге с объектами из керамики. Возможно, на этой выставке мы откроем для себя новые удивительные грани творческой личности. 

ПАРАСКА ПЛИТКА-ГОРЫЦВИТ «ПРЕОДОЛЕНИЕ ГРАВИТАЦИИ» 

Мистецький арсенал, Киев

17 НОЯБРЯ – 19 ЯНВАРЯ 

Параска Плитка-Горыцвит – гуцульская художница, писательница, философ, этнограф, фотограф, которая жила в карпатском селе Криворивня. Выставка рассказывает о ее жизненном пути, формировании как художницы, творческой многогранности, отстаивании собственной идентичности в условиях социально-политического давления. Жизнь и творчество Параски Плитки-Горыцвит вдохновляют. Они ярко иллюстрируют тот факт, что ограничения существуют только в нашей голове. Возможно абсолютно все, нужно только пожелать и взять на себя ответственность. 

FRANCIS BACON: BOOKS AND PAINTING 

Centre Pompidou, Париж 

1 СЕНТЯБРЯ – 20 ЯНВАРЯ 

Фрэнсис Бэкон – гениальный британский художник, который перевернул с ног на голову все современное искусство и заставил мир содрогнуться перед его «монстрами». На выставке представлены работы Бэкона двух последних десятилетий жизни. Художник признавал, что литература является мощным стимулом для его воображения: поэзия, романы и философия вдохновляли «общую атмосферу». «Образы» появились как фурии в его картинах. На выставке залы с живописными шедеврами Бэкона чередуются с небольшими пространствами, в которых публика может прослушать некоторые отрывки из книг непосредственно из личной библиотеки. Такое погружение в творчество Фрэнсиса Бэкона определенно стоит вашего внимания! 

LEONARDO DA VINCI 

Musée du Louvre, Париж 

24 ОКТЯБРЯ – 24 ФЕВРАЛЯ 

Лувр представляет исключительную выставку работ Леонардо да Винчи, приуроченную к 500-й годовщине со дня смерти мастера. На выставке представлены не только все пять больших работ и 22 рисунка Леонардо из коллекции Лувра (а это почти треть его произведений), но и рисунки из Королевской коллекции Елизаветы II. Событие, которое нельзя пропустить, особенно поклонникам эпохи Возрождения. 

DEGAS AT THE OPERA 

Musée d’Orsay, Париж 

24 СЕНТЯБРЯ – 19 ЯНВАРЯ 

Оперный театр всегда занимал особое место в творчестве и сердце Эдгара Дега. Он исследовал все грани театра: зрительный зал и сцену, боксы, фойе и танцевальные студии. Живописец наблюдал и за теми, кто часто посещал их: танцорами, певцами, оркестровыми музыкантами, зрителями и поклонниками, скрывающимися за кулисами. Благодаря великолепным работам Дега эта выставка воссоздает целостный портрет парижской Гранд-опера XIX века, которая, к слову, в 2019 году празднует 350-летие. 

CHRISTIAN BOLTANSKI. FAIRE SON TEMPS

Centre Pompidou, Париж

13 НОЯБРЯ – 16 МАРТА

Кристиан Болтански – один из самых известных современных французских художников. На выставке представлены около 50 работ автора, созданных за последние 35 лет. Задуманная самим Болтански как обширное путешествие в сердце его творчества, эта новая выставка представляет собой не столько даже ретроспективу, сколько серию последовательностей, отмечающих шаги и преобразования его художественного подхода. Отличная возможность созерцать весь путь становления художника в рамках одной выставки. 

PICASSO AND PAPER 

Royal Academy of Arts, Лондон 

25 ЯНВАРЯ – 13 АПРЕЛЯ

Объединяя более 300 работ художника – как на бумаге, так и из бумаги, – эта выставка описывает всю плодотворную карьеру Пикассо. Находчивый творец использовал все: от скатертей в кафе и газетных вырезок до старинных бумаг с характерными водяными знаками. Он создавал скульптуры из рваных и обгоревших кусочков бумаги, собирал коллажи, работал с пастелью, гуашью и акварелью, а также десятилетиями исследовал множество методов печати – все на бумаге. Выставка демонстрирует, насколько изобретательно Пикассо использовал этот универсальный материал. 

CY TWOMBLY SCULPTURE 

Gagosian gallery, Лондон 

30 СЕНТЯБРЯ – 21 ДЕКАБРЯ 

Сай Твомбли – очень известный американский художник. Хотя его картины и скульптуры находятся в собраниях именитых музеев современного искусства и продаются на аукционах за десятки миллионов долларов, про его работы часто говорят: «Я тоже так могу». Незамысловатые каракули обычно заставляют зрителя недоумевать. Однако важной частью творческой практики Твомбли также были и скульптуры. Он делал их преимущественно из найденных материалов (гипса, дерева, железа), а также из предметов, которые обычно использовал и обрабатывал в студии. С 1946 года мастер создал много объектов, хотя до публикации в 1997 году первого тома его каталога-резоне они выставлялись редко. Выставка в Gagosian gallery приурочена к изданию второго тома каталога. 

WILLIAM BLAKE 

Tate Britain, Лондон 

ДО 2 ФЕВРАЛЯ 

Уильям Блейк был художником и поэтом, создавшим одни из самых знаковых образов в британском искусстве. Наиболее масштабная за последние 20 лет выставка в Tate Britain объединяет более 300 невероятных работ, часть из которых редко можно увидеть где-либо на выставках. Некоторые произведения экспонируются так, как они впервые были представлены публике еще в 1809 году. Выставка в определенном смысле вновь открывает для ХХI века Уильяма Блейка как визуального художника. 

LONDON ART FAIR 

Лондон 

22–26 ЯНВАРЯ 

Лондонская арт-ярмарка имеет 30-летнюю историю. Ежегодно она объединяет более 100 галерей, которые представляют произведения искусства начала ХХ века и ведущих современных художников. Помимо основной ярмарки работает несколько специальных секций, посвященных современной фотографии, медиаискусству, масштабным инсталляциям. 

NAM JUNE PAIK 

Tate Modern, Лондон 

ДО 9 ФЕВРАЛЯ 

До появления интернета, YouTube и Instagram был Nam June Paik (умер в 2006 году в возрасте 74 лет). Корейский художник впервые применил телевидение и видео в искусстве и считается крестным отцом видеоарта. Это он придумал термин «электронная супермагистраль» в 1970-х годах – еще до того, как Всемирная паутина стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Обширная ретроспектива Tate Modern охватывает более 200 произведений. Must see для тех, кто интересуется современным искусством. 

HANS HAACKE: ALL CONNECTED 

The New Museum, Нью-Йорк 

ДО 26 ЯНВАРЯ 

В течение шести десятилетий Ханс Хааке был пионером в области кинетического искусства, искусства окружающей среды, концептуального искусства и институциональной критики. Эта ретроспектива объединяет более 30 работ всех периодов карьеры художника. Творения Хааке завораживают, вовлекают, провоцируют и жестко критикуют. Это выставка, которую не всегда легко осознать, но совершенно точно сложно забыть. 

EDWARD HOPPER 

Beyeler Foundation, Базель 

26 ЯНВАРЯ – 17 МАЯ 

Эдвард Хоппер широко известен как один из самых важных художников Америки. Большая селекция его всемирно известных работ, представленных, как правило, только в США, будет показана в Музее фонда Байелер. Теперь не нужно лететь через океан, чтобы насладиться созерцанием 60 легендарных шедевров мастера в одном из самых красивых музеев Европы. 

 

Читайте также: Как работают аукционные дома и кто коллекционирует искусство в Украине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).