Советы психолога: Как перестать быть идеальной и научиться жить счастливо

ПОДЕЛИТЬСЯ
Культ самосовершенствования
ПОДЕЛИТЬСЯ

Культ самосовершенствования ‒ зло современного мира. Социальные сети, которые стали его главным оружием, транслируют истории женщин, все успевающих. Они знают, как проснуться в 5 утра, в этот же день покорить фондовую биржу и вылечить насморк сразу троим детям. И только психотерапевты знают, каких внутренних сил стоит гипертрофированное стремление к идеалу. Учимся противостоять и быть счастливыми. 

На полках книжных магазинов можно найти огромное количество книг о саморазвитии, самореализации и самосовершенствовании. Складывается впечатление, что общество должно состоять из универсальных суперлюдей. Но так сложилось исторически, что ожиданий и требований к женщинам больше, чем к мужчинам. Мы стремимся быть красивыми, умными, спортивными, успешными… А может, хватит? Почему нельзя остановиться, принять себя такой, какая есть? Это не означает, что нужно перестать ходить к парикмахеру или на кулинарные курсы. Все дело в мотивации: хочу или должна ‒ в этом и заключается принципиальная разница. О том, как противостоять культу самосовершенствования, способному довести даже до депрессии, как сохранить внутреннее равновесие, примириться с собой, рассказал датский профессор психологии Свен Бринкман.

Прекратите самокопание

Чем больше вы будете копаться в себе, тем больше вреда причините. Врачи называют это парадоксом здоровья: чем больше помощи получают пациенты, тем чаще они самостоятельно ставят себе диагнозы и тем хуже себя чувствуют. Большинство гуру самосовершенствования побуждают что-то решать, руководствуясь внутренним голосом. Лучше так не делать. Гораздо эффективнее прибегать к самоанализу где-то раз в год, например во время летнего отпуска. В сложных вопросах такой способ поиска ответов часто воспринимают как инструмент "обретения себя". Но этот путь почти всегда приводит к разочарованиям, и в конце концов, обессилев и потеряв веру в себя, вы начнете заедать стресс, а мы ведь знаем, чем это может закончиться. Тем, кто стремится перестать копаться в себе, Свен Бринкман советует почитать классические труды по философии стоиков и "научиться делать то, что имеет этическую ценность, даже если при этом вы не будете чувствовать себя хорошо (этические поступки не всегда этому способствуют)". Это работа над собой, которая в перспективе действительно даст результаты. 

Сосредоточьтесь на негативе в своей жизни 

Итак, допустим, вы начали тратить меньше времени на самокопание, что дальше? Возможно, вы могли бы тратить время, планируя будущее? Или, допустим, захотите "выйти за рамки" и мыслить нестандартно… Мы постоянно слышим о преимуществах "положительного мышления". Адепты позитивной психологии уверяют, что для достижения чего-то большего в этой жизни нужно думать о хорошем и программировать его же. Но почему бы вместо того, чтобы сосредотачиваться на “поиске розовых единорогов”, не концентрироваться на негативе? Это не так странно, как кажется. По мнению Свена Бринкмана, “такой взгляд на мир имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет свободно мыслить и высказываться. Многие люди на самом деле наслаждаются нытьем. Конечно, жалобы на всех и вся не помогут вам найти смысл жизни, но действительно приятно иметь возможность немного отвести душу. Во-вторых, сосредоточение на негативе является первым шагом на пути решения проблем”. И главное ‒ он помогает больше ценить жизнь и то, что в ней есть здесь и сейчас. 

Научитесь говорить "нет"

В умении сказать "Я не хочу этого делать" заключается большая сила и уверенность в себе. Только запрограммированные роботы всегда со всем соглашаются. Это же очевидно! Так почему же большинству из нас так тяжело отказывать? В том числе потому, что поп-философия усердно предлагает со всеми соглашаться и излучать позитив. Проявлять характер ‒ это нормально, если вы взрослый, зрелый человек. Характер неразрывно связан с общими нравственными ценностями, защищать которые ‒ правильно. В этом и заключается целостность личности. Если вы всегда согласны со всем, то рискуете стать жертвой любых капризов ‒ и своих, и чужих. Чтобы это исправить, необходимо усилить внутренний контроль. Что же на этот счет думает датский профессор? “В идеале, выполняя свою работу, вы должны иметь в арсенале оба слова: и “да”, и “нет”. Вполне естественно как указывать на недостатки любой свежей инициативы, так и соглашаться с ней”. Вдохновение для отработки навыка отказывать можно найти, опять-таки, у стоиков, которые любили апеллировать к здравому смыслу. Короче говоря, без науки всех наук, в смысле философии, не обойтись и не современному человеку. 

Читайте романы, а не книги по саморазвитию

Это вообще универсальный совет и средство от всех душевных болезней и невзгод. “Биографии всегда находятся в топе списков бестселлеров, но чаще всего они просто описывают довольно банальные истории успеха знаменитостей и пропагандируют идею, что жизнь можно контролировать. Это же касается и пособий по самопомощи. В конце концов они только вселяют в человека неверие в его способности достичь счастья, богатства и здоровья. Зато романы позволяют понять: человеческая жизнь ‒ это нечто сложное и неуправляемое. Поэтому читайте хотя бы один роман в месяц”, ‒ пишет Бринкман.  

Художественные произведения развивают воображение, дарят эмоции, которые действительно могут изменить взгляд на те или иные ситуации. Это базируется на нашем внутреннем доверии к авторитету автора. Согласитесь, “лауреат Букеровской премии” звучит солидно, это вам не коуч или тренер по успеху. Бринкман даже советует конкретных авторов, чей подход к роману, выбор тем и методов их реализации доказывают, что возможна совсем другая концепция собственного “я”, отличающаяся от той, которую предлагает литература по саморазвитию. Это Мишель Уэльбек, Харуки Мураками, Карл Уве Кнаусгор. Неплохой список, одобряем, ведь хорошее художественное произведение ‒ это то, на что можно опереться в нашем нестабильном мире.

Подробнее о способах борьбы с культом самосовершенствования Свена Бринкмана можно прочитать в книге: Свенн Брінкман “Зупинись! Як протистояти культу самовдосконалення і бути щасливим”, видавництво Vivat. 

Читайте также: Just do it: 5 мифов о мотивации

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).