Что смотреть на фестивале "Вечера французского кино"

Искусство
20.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Лучшие фильмы 2019 года
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фестиваль актуального французского кино пройдет в Украине уже пятнадцатый раз. Трогательная комедия, историческая мелодрама или фильм-фэнтези – с 22 января в кинотеатрах страны можно будет выбрать ленту на свой вкус.

“Одной волшебной ночью” (Chambre 212)

Комедийная фантазия режиссера Кристофа Оноре, в которой прошлое выходит на первый план, чтобы помочь героям фильма определить свое будущее. Семейная пара, Мария и Ричард, прожили вместе 20 лет. Она – яркая красавица, свободолюбивая и не признающая ограничений. Во время одной из ссор с мужем Мария рассказывает ему о своих многочисленных именах и гордо уходит в отель напротив. У нее есть ночь, чтобы понять, как быть дальше. Но вместо грустных мыслей и раскаяния к ней приходят образы былых любовей… В главных ролях: непревзойденная Кьяра Мастроянни и новая звезда французского кино Венсан Лакост. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в 2019 году. 

“Особенные” (Hors Normes)

Совсем другая Франция, не с открытки, а из реальной жизни, где до сих пор есть несправедливость, боль и потери. “Особенные” – гуманная и смешная история о том, как тяжело делать добрые дела. Актерский дуэт Венсана Касселя и Реда Катеба здесь абсолютно прекрасен. Их персонажи всю свою жизнь посвящают работе с детьми и людьми с аутизмом. Сложная тема, но на то оно и французское кино и национальное чувство юмора, чтобы высмеять, очень тонко и метко, бюрократическую систему, мешающую делать этот мир лучше. Так кто же особенный? Преданные своему делу руководители ассоциаций, работающих с детьми с аутизмом? Или те, кто не понимает важности работы с ними? Коннотация у слова “особенный” может быть разной, фильм Оливье Накаша куда более однозначный. 

“Малышка зомби” (Zombi Child)

Правда или ложь, но в одной гаитянской деревне случилась страшная история, старая как мир. Один брат отравил второго, чтобы завладеть его землей. Дело дошло до похорон. Но оказалось, что отравленный брат не покинул наш мир, превратившись в зомби… И хоть все случившееся можно объяснить с научной точки зрения, легенд о Клэрвиусе Нарциссе сложено немало. Фильм “Малышка зомби” рассказывает о его внучке, девочке, приехавшей в парижскую школу. Несколько ритуалов – и проблем с социализацией на новом месте у Мелиссы как не бывало… Жутковатая, но эстетичная лента. 

“Нотр-Дам” (Notre Dame)

Романтическая комедия о том, что любовь можно встретить там, где не ожидаешь, тогда, когда уже не ждешь. Мод живет в ритме многих современных женщин. Она работает, с переменным успехом занимается двумя детьми, страдая от придирок шефа и занудства бывшего мужа. Благодаря случайности Мод выигрывает конкурс на реставрацию площади перед собором Нотр-Дам. Ни много ни мало 121 миллион евро вдруг оказывается в ее распоряжении. И похоже, она опять беременна. Все это безумие превратится в романтическую историю, которая может произойти только в одном городе – Париже, ведь там, как известно, воздух пропитан любовью.  

Портрет девушки в огне” (Portrait de la jeune en feu)

Премия за лучший сценарий и квир-фильм на Каннском кинофестивале 2019 года. История режиссера Селин Сьямма перенесет в прошлое, когда чувственности было куда больше, чем сейчас. Французская Бретань, примерно 1870-е годы. Молодую художницу Марианну нанимает семья Элоизы, которую готовят к свадьбе. Проблема в том, что дочь с плохим характером отказывается позировать для портрета, его нужно обязательно отправить жениху перед торжеством. Да, тяжело было без интернета… Настоящая цель присутствия Марианны в доме Элоизы хранится в тайне. Постепенно между девушками возникает страсть и чувства, подобные огню. Невероятно красивый, визуально совершенный фильм с отсылкой к древнегреческому мифу об Орфее и Эвридике и с мыслью о том, что любовь – чувство все же прекрасное.  

Читайте также: Что смотреть в кино: 7 премьер января

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).