В Центре Помпиду представят книгу "Перманентная революция" о современном украинском искусстве

Новини
24.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Искусство Украины XX-XXI веков
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинский арт-критик Алиса Ложкина написала книгу о современном украинском искусстве под названием "Перманентная революция". Книга вышла в парижском издательстве Nouvelles Editions Place при поддержке Украинского культурного фонда.

29 января состоится автограф-сессия в книжном магазине Центра Помпиду, а официальная презентация книги пройдёт 3 февраля в библиотеке Кандинского.

Обложку книги украсила работа из серии "Евромайдан" (2014) харьковского фотографа Сергея Лебединского, а на обратной стороне – макет обложки журнала "Авангард" Василия Ермилова.

В книге автор исследует, как менялся язык искусства за последнее столетие, какую роль в этом процессе сыграли влияние Российской империи, обретение независимости, Оранжевая революция и Революция Достоинства. В книгу вошли краткие обзоры центральных событий в украинском искусстве, иллюстрации из музейных коллекций, частных собраний, архивов художников и их семей.

Украинскую версию книги можно приобрести на сайте издательства ArtHuss.

Читайте также: От зарождения модернизма до наших дней: арт-критик Алиса Ложкина рассказала нам о своей новой книге

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).