Маурицио Каттелан выпустил футболку с изображением того самого банана. Она называется "Комик"

Новости
27.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
В благотворительных целях
ПОДЕЛИТЬСЯ

Итальянский современный художник Маурицио Каттелан совместно с галереей Perrotin выпустил линейку благотворительных футболок с изображением знаменитой работы художника "Комик". Инсталляция Маурицио Каттелана, банан, приклеенный скотчем к стене, была представлена на ярмарке "Арт-Базель" в Майами-Бич в конце 2019 года и продана за $ 120 тысяч. Работа стала одним из самых обсуждаемых произведений искусства 2019 года, а многие уборщики даже вышли на улицы Майами с протестом против низких зарплат.
Всего Маурицио Каттелан создал три подобных инсталляции, две из которых он так и не сумел продать. Теперь же художник решил выпустить серию футболок с изображением того самого банана, и приобрести их можно в интернет-магазине галереи Perrotin за $ 22 в начале февраля. Все деньги, вырученные от продаж, отправят в благотворительный фонд Feeding South Florida, который помогает нуждающимся во Флориде.

 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 
 

Допис, поширений Perrotin Gallery (@galerieperrotin)

Читайте также: Онлайн-музей: В Париже выложили в открытый доступ более 300 тысяч произведений искусства

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).