Исследование: Глобальное потепление уничтожит 85% виноградников по всему миру

Новости
29.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вина не будет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy of Sciences, изменения в климате и повышение температуры земной коры могут привести к уничтожению виноградников по всему миру. Если температура изменится на 2 °C, пострадает 51% винодельческих регионов, а в случае повышения на 4 °C этот показатель вырастет до 85%. Больше всего от жаркого климата пострадают виноградные регионы, где и так достаточно тепло: Италия, Испания и Австралия.

В ходе исследования ученые проанализировали на устойчивость к изменению температуры 11 сортов винограда, среди них: "рислинг", "мерло", "шардоне" и "пино-нуар". Чтобы не допустить уничтожения огромного количества винограда, они предлагают поменять регионы выращивания этих сортов с учётом возможного потепления, это позволит снизить уровень потерь на 25%.

Несмотря на неутешительные выводы исследования, есть и положительный момент. В теплом климате виноград будет быстрее созревать, а вино будет насыщенным, сладким, с содержанием более высокого процента алкоголя.

Читайте также: Глобальное потепление: Повышение уровня моря затопит сотни городов Азии к 2050 году

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).