Учимся у лучших: Зарабатывать деньги как Джоан Роулинг

ПОДЕЛИТЬСЯ
Самая богатая писательница в мире
ПОДЕЛИТЬСЯ

История о том, как разведенная женщина с маленьким ребенком в сложной финансовой ситуации вдруг стала самой богатой писательницей, не перестает будоражить и вдохновлять. Скептики могут сколько угодно сомневаться в литературном таланте "мамы" Гарри Поттера, но Роулинг уже давно всем все доказала. Поэтому учимся у Джоан зарабатывать на своем таланте.

Быть гениальной, вопреки критике 

Серия книг о “мальчике, который выжил” является самой продаваемой в истории. Первый том под названием “Гарри Поттер и философский камень” разошелся тиражом 120 миллионов экземпляров. По данным за 2017 год, роман был переведен на более чем 80 языков. Последний том поттерианы за первые часы появления в продаже разошелся тиражом в 15 миллионов экземпляров.  

Заниматься благотворительностью 

 

В 2007 году Джоан Роулинг продала на аукционе “Сотбис” одно из семи уникальных изданий “Сказок Барда Бидля”, отдельного произведения из вселенной Гарри Поттера. Книгу купил онлайн-магазин Amazon.com за £ 1,95 миллиона. Вся сумма пошла на благотворительность.

Справедливо оценивать свой труд 

Суммарно романы о мире волшебников Роулинг заработали $ 7,7 миллиарда. Писательница получила 15% роялти.   

Продавать дома с наценкой 

В 2012 году Джоан Роулинг, уже имея мировую славу, решила продать свой дом в Эдинбурге, в стенах которого написала четыре романа о Гарри Поттере. И хоть его реальную стоимость агентства по недвижимости оценивали в £ 500 тысяч, Роулинг решила выставить бывшее семейное гнездо за £ 2,5 миллиона.  

Устанавливать рекорды покруче, чем Стивен Кинг и Э. Л. Джеймс 

Джоан Роулинг стала первой в истории писательницей, чей капитал составил $ 1 миллиард. Рекорд был установлен в 2014 году благодаря продажам книг и успеху их экранизаций.

Удивлять и вызывать легкую зависть 

 

Если взять заработок Роулинг в 2018 году и посчитать, сколько писательница получала в день, то выйдет отличная цифра в £ 6 190 042. Ресурс Wordery посчитал, что за минуту Роулинг зарабатывала £ 139.

Обеспечивать себе место в истории литературы и кинематографа 

8 фильмов, снятых студией Warner Bros. по романам Роулинг о Гарри Поттере, получили в мировом прокате более $ 7,7 миллиарда.

Не останавливаться на достигнутом 

3 тематических парка развлечений в США и Японии по мотивам книг о Гарри Поттере помогли увеличить доход Роулинг на суммы, которые не разглашаются (по слухам ‒ от $ 60 до 80 миллионов). Известно одно: строительство The Wizarding World of Harry Potter стоило около $ 265 миллионов, а японский парк потянул на все $ 442 миллиона.

Быть среди лучших 

 

Джоан Роулинг регулярно попадает в списки Forbes. Только за последние несколько лет писательница фигурировала в рейтинге Power Women 2017, оказавшись на 88 месте, в Celebrity 100 в 2019, очутившись на 13 месте с $ 92 миллионами годового дохода.

Выходить за рамки любимого жанра 

В 2015 году Роулинг в соавторстве с профессиональными сценаристами и режиссерами написала пьесу “Гарри Поттер и Проклятое дитя”. На премьеру спектакля за одну неделю было продано билетов на $ 2,3 миллиона, что стало рекордом в истории Бродвея.

Выгодно экспериментировать с творчеством

Права на издание своей первой книги после серии о Гарри Поттере ‒ романа “Случайная вакансия” ‒ Роулинг продала, по разным оценкам, за £ 2-6 миллиона. 

Читайте также: 20 лет спустя: Каким будет новый фильм о Гарри Поттере

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).