6 лучших ролей Оливии Колман

Искусство
30.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Гениальность не знает пределов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Оливия Колман, потрясающая актриса, которая хороша в любом амплуа, 30 января празднует 46-летие. Вспоминаем ее творческий путь и лучшие роли, которые доказывают, что гениальность не знает пределов. 

“Тираннозавр”, 2011 г.

Драма независимого британского режиссера Пэдди Консидайна, получившая множество престижных наград и премий. Авторитетные издания называли “Тираннозавра” фильмом года и неустанно хвалили Оливию Колман.

Ленту о том, как сложно в этом жестоком мире найти родственную душу, не назовешь артхаусом, скорее это кино, авторы которого сознательно шли в первую очередь на высказывание, не заботясь о прибыли от проката. “Тираннозавр” рассказывает простую и понятную историю, которая берет за душу своей искренностью.

Вдовец Джозеф (Питер Маллан) пускает свою жизнь под откос. Бары, алкоголь, драки… Еще немного и он закончит в ближайшей канаве. После очередной драки Джозеф заходит в магазин секонд-хенда, где знакомится с продавщицей Ханной (Оливия Колман). Много лет она страдает от домашнего насилия. Короче говоря, встретились два одиночества. Смогут ли они помочь друг другу? Обойдемся без спойлеров. Колман в этом фильме раскрывает весь свой талант драматической актрисы.  

"Тринадцатая сказка", 2013 г.

Актерскую карьеру Колман начала в 26 лет. Ее первые роли в телевизионных сериалах сразу были замечены, поэтому Оливия надолго задержалась на канале ВВС, редко оказываясь на больших экранах. “Тринадцатая сказка” стала продолжением давнего сотрудничества. На этот раз Колман сыграла одну из ключевых ролей в телефильме ‒ экранизации готического романа Дианы Сеттерфилд. Получилась отличная психологическая драма с запутанным сюжетом, семейными интригами и скелетами в шкафу.

Персонажу Оливии Колман, писательнице-биографу Маргарет, выпадет сложное задание ‒ создать книгу о жизни романистки Виды Винтер, умирающей от рака. Тайны одного человека накладываются на душевные переживания другого. Завязывается клубок эмоций и чувств. И кульминацией происходящего обязательно станет страшное преступление…   

"Ночной администратор", 2016 г.  

Один из лучших сериалов 2016 года, потрясающе стильный и очень британский. “Ночной администратор” снят по книге известного английского писателя Джона ле Карре, противника и оппонента Яна Флеминга. Если автор бондианы стремился создать неубиваемого разведчика, гламурный мир красивых женщин и приключений, то Джон ле Карре выступал за то, что за фасадом супергеройства всегда стоит глубокая личная драма. В сериале этот подход немного смазан, но фильм все равно достоин внимания.

Том Хиддлстон, Хью Лори составили отличную компанию Оливии Колман. За воплощение образа разведчицы Берр она получила “Золотой глобус” за роль второго плана в сериале или телефильме. Колман подтвердила, что является универсальной актрисой. Коротко о сюжете: разведчик внедряется в близкий круг торговца оружием с целью сорвать сделку и прикрыть преступную лавочку.   

"Фаворитка", 2018 г. 

Профессиональный триумф Оливии Колман. Роль английской королевы Анны принесла ей премию Academy Award for Best Actress, “Золотой глобус”, BAFTA Award, “Оскар”, Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля.

Лента греческого режиссера Йоргоса Лантимоса покорила как критиков, так и зрителей. История о политических играх Королевства Великобритания образца XVIII века превратилась в глубокую личностную драму. Колман великолепно сыграла стареющую королеву, жизнь которой полна страданий от болезней и одиночества. Единственная радость ‒ кролики, по одному за каждого умершего ребенка, и фаворитка Сара Черчилль. Неожиданно ко двору прибывает молодая и невероятно красивая Эбигейл Хилл (Эмма Стоун). Девушке удается завоевать доверие королевы и стать новой любовницей и самой приближенной персоной. За ангельской внешностью скрывается тот еще демон. Еще один неоспоримый плюс ленты ‒ визуальная составляющая. Костюмы, интерьеры, прически, макияж ‒ эстетическое наслаждение.      

"Корона", 2019 г.

Колман явно комфортно в амплуа сильных женщин или королев. Сериал Netflix, который начался в 2017 году, продолжил победоносное шествие актрисы. Роль королевы Елизаветы II в третьем сезоне принесла ей “Золотой глобус” и премию Гильдии киноактеров.

Колман играет Елизавету, уже взрослую женщину, мать и выдающегося монарха, перед которой открывается все разнообразие эпохи прогресса, освоения космоса, но и любовных историй, влияющих на судьбы мира, политических скандалов, разоблачений шпионов и много другого. Колман несет образ Елизаветы с достоинством, наполняя его тонкими эмоциями и отличным юмором. Сериал стоит посмотреть по многим причинам. Кроме отличного сценария и кастинга, стоит отметить работу стилистов. “Корона” ‒ тот случай, когда в тонкостях кроется самое важное.    

"Отверженные", 2019 г. 

Драматический сериал, снятый BBC Studios и Lookout Point, по мотивам одноименного романа Виктора Гюго. Произведение, ставшее классикой мировой литературы, затрагивало проблемы социальной несправедливости ‒ непомерной бедности одних и чрезмерного богатства других.

В далеком 1862 году Гюго писал о любви, жестокости, доброте, границах закона. Колман играет в сериале отнюдь не положительную героиню ‒ мадам Тенардье, жену мародера и трактирщика. Что примечательно, сериал не стремится к полному сходству с книгой и самой эпохой. Его авторы позволили себе множество вольностей. Видимо, поэтому мадам Тенардье в исполнении Колман не выглядит ужасной мужеподобной мучительницей детей. “Отверженные” ‒ творческий эксперимент - наверняка понравятся тем, кому хочется смотреть на классику по-новому.      

 

Читайте также: Оливия Колман получила орден Британской империи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).