Как это было: Впечатляющая инсталляция с дополненной реальностью Finch & Casta Eyewear

События
04.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизайнеры Катерина Бякова и Максим Голуб представили свою новую коллекцию в рамках украинской Недели моды. Бренд известен космогонической идеологией и философскими контекстами, лежащими в основе создания зрелищных коллекций.

Четвертый по счету показ прошел в формате выставки, куратором которой выступил украинский арт-критик Константин Дорошенко. В соавторстве с брендом очков Casta Eyewear, художницей Юлией Беляевой и японским художником-каллиграфом Такахико Исии дизайнеры создали впечатляющую инсталляцию с дополненной реальностью и интерактивными экранами. В пространстве Мистецького Арсенала были представлены 3D-модели, которые при наведении камеры смартфона на QR-код превращались в "оживших" виртуальных героев — цифровых клонов живых моделей. Скульптуры были разработаны Юлией Беляевой и выполнены командами FFFACE и 3D fun. Каждая виртуальная модель была облачена в наряд осенней коллекции — это были кутюрные многоярусные пуховики, покрытые главным принтом — иероглифом, просторные, но с чистыми силуэтами костюмы из шорт и пиджаков, скульптурные блузы и футуристичные корсеты. В прошлых сезонах вещи бренда были покрыты авторским принтом художницы Марианны Холленштайн, в этом — иероглифами Такахико Исии: это слова "Реальность", "Виртуальность" и "Жизнь". Среди надписей также содержались постиронические высказывания Максима Голуба: "Виртуальность полна веселья, а реальность - разочарования".

По словам Константина Дорошенко, Катерина Бякова и Максим Голуб в сотрудничестве с креативным директором Casta Eyеwear Андреем Титаренко предлагают нечто большее, чем обыденное потребление и товар, но впечатления, игру и новый опыт, как чувственный, так и интеллектуальный. Под чувственностью подразумевается удовольствие от обладания красивыми вещами и предметами, несущими особую энергетику, а под интеллектуальностью — радость размышления о связи разума человека и вселенной, в чем одежда как способ самопрезентации и творческой самоидентификации имеет весомое значение.

Сегодня, когда благодаря приложению Instagram рамки между действительностью и виртуальным миром предельно размыты, привычная реальность перестаёт быть постулатом. И целью дизайнеров и куратора была открытая дискуссия о том, что человек может оставить для своего удовольствия в подвластном смерти и распаду физическом мире, а что может забрать с собой в неосязаемую виртуальную реальность.

Также в рамках презентации был показан объект, созданный мастером с острова Сахалин Дмитрием Игумновым. Объект представлял собой достоверную реплику первых в мире солнцезащитных очков нигаугек.

Продюсером проекта выступила Елизавета Боборыкина - операционный директор и культурный менджер Finch.

 

Читайте также: Мифология души: Плавники чудовищ, купальники и мужские платья в коллекции Finch

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).