Колонка Дмитрия Раимова: Facebook-правительство

Герои
05.02.2020
ТЕКСТ: ДМИТРИЙ РАИМОВ
"Facebook и Telegram заменили аналитику и проверку информации"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственная система управления страной и обществом – вне зависимости от того, кто ею управляет, –осталась глубоко советской. Она напоминает джентльмена с прилипшим к туфле листом туалетной бумаги. Этому господину все вокруг говорят, что с ним не все в порядке, но он и глух, и слеп, и никому не отвечает.

Мне довелось поработать в украинском правительстве и в одном из самых сложных министерств – здравоохранения. Аналогия с глухим джентльменом очень точно иллюстрирует то, что происходит во власти и с чем в реальности сталкиваются реформаторы и энтузиасты, которые верят в свои силы и способность изменить систему. Было бы неинтересно читать эту колонку, ведь вы и так знаете, что власть закрыта, а ее система перемалывает все новое, но есть один один нюанс, который не бросается в глаза обывателю. Он виден лишь тогда, когда ты попадаешь внутрь государственной машины и садишься за ее руль.

Этот нюанс – боязнь Facebook и Telegram. Паническая боязнь.

Большинство украинских министров и новых чиновников попали во власть благодаря своей популярности и солидной репутации в профессиональных кругах. Для них Facebook-страница – это не просто витрина. Они там действительно настоящие. Если кто-либо из вас создает публичный образ, то отдает себе отчет в том, что он вымышленный, поэтому ругань под записями не задевает за живое. А вот для человека, попавшего в публичную политику, это не роль, которую он играет. Он такой и есть. И это влияет на то, как эти люди управляют страной.

Дмитрий Раимов, политтехнолог, экс-советник министра здравоохранения Украины

Если вы хотя бы раз попробуете обратиться в государственный орган, то увидите, что система построена таким образом, чтобы вы не мешали ей. В приемных к министру и чиновникам – искусственные очереди из людей, которые сидят в них с момента основания государства (в моей приемной такие были). Хотите получить справку или другой официальный документ – очереди, секретари, заместители. Все, чтобы не отвлекать «первого» от важных дел.

Вероятно, вы также попробуете позвонить в необходимый орган власти и задать вопрос. Возможно, даже наберете номер горячей линии. Тщетно! Первое, что мне сказали в министерстве охраны здоровья о горячей линии: «Мы не знаем ни одной живой души, которая дозвонилась бы по этому телефону». Такая же ситуация во всех остальных ведомствах. Система защищается изо всех сил. Любая жалоба или просьба – раздражитель для павианов, которые уверены, что они несут государеву службу лучше всех. Сверху Бог, а первые после него – они.

Люди пишут официальные письма, отправляют сообщения на электронные ящики, пытаются достучаться в социальных сетях – результат все тот же. Чтобы вы понимали: диджитализация уже много лет работает только на словах. Например, вы не сможете отправить личное сообщение на страницах многих министерств (в том числе и министерства охраны здоровья): эта функция попросту заблокирована. Ваши негативные комментарии чиновники пресс-служб обязательно удалят, а вас отправят в черный список страницы. Вы – раздражитель для них, ведь именно им отвечать за все провалы министерства. А оно им надо за такую зарплату? Поэтому система защищается.

Что характерно, любой молодой специалист или новый чиновник быстро теряет желание менять эту систему. Поскольку в ведомство невозможно достучаться ни по одному из коммуникационных каналов, даже небольшой ручеек информации, который ты готов принять через слегка приоткрытую дверцу, сразу превращаетсяв океан страждущих. Разгневанная толпа вмиг заваливает тебя. Но есть один-единственный канал связи, который наверняка работает со всеми действующими министрами, депутатами, чиновниками Офиса президента. Со всеми! Раскрываю главный секрет: это их личные страницы в соцсетях. Вы даже не можете себе представить, насколько комментарии в Facebook под личными записями депутата, министра и даже премьер-министра влияют на то, куда двигается страна.

Каждый чиновник по-прежнему проводит в социальных сетях много времени. Президент, премьер, министры и депутаты – все сидят в Facebook и Telegram. И вот неизвестная женщина рассказывает на своей странице о проблеме в больнице. Какой-то доброжелатель в комментариях отмечает депутатов и команду министра – и весь следующий день министерство решает только проблему отдельно взятого человека. Все силы государства брошены туда!

Группа общественных организаций в комментариях под постом премьер-министра изрядно навалила ему критики. На следующий день это событие становится темой для всеобщего рассмотрения на заседании Кабинета министров Украины. Информацию общественников досконально не проверили, но уже решили обсудить. Как будто других дел нет.

Группа фейковых страниц активно публикует дезинформацию про чиновника и где только можно отмечает премьер-министра, профильных депутатов и министра. В этот же вечер готов проект приказа об отставке «главного коррупционера страны». Который на самом деле невиновен, а дезинформацию о нем распространяют боты.

Государственная машина не хочет ни видеть, ни слышать граж- данина, не желает общаться с ним. Но люди, которые приходят в систему, по природе своей хотят оставаться хорошими. И когда им не звонят по горячей линии, а стучат в социальной сети, они реагируют. Порой неправильно, неадекватно, ориентируясь на фейки, но реагируют. Такова природа человека – быть хорошим.

В общем, если вы хотите получить что-либо от власти, то теперь знаете, куда нужно стучать, чтобы вам открыли. Если же вы сядете в большое кресло чиновника или политика, то теперь будете пони- мать, что через социальные сети вами вовсю манипулируют.

Facebook и Telegram заменили аналитику и проверку информации. Проплаченные блогеры, псевдоэксперты и просто громкие активисты могут влиять не только на министра, а на всю государственную политику. Чиновник сейчас, как тот романтичный джентльмен, болезненно чувствителен к каждому слову, но при этом он продолжает идти с листом туалетной бумаги на туфле и не хочет слышать, что с ним что-то не так.

 

Читайте также: Колонка Олега Рыжова: Белая сорочка

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).