Билл Гейтс купил самую экологичную яхту в мире, ее стоимость - $ 644 миллиона

Новини
11.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
112 метров роскоши
ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллиардер и предприниматель Билл Гейтс купил самую экологичную яхту в мире за $ 644 миллиона. Дизайн 112-метрового судна под названием "Аква" разработала голландская компания Sinot Yacht & Architecture Design. На яхте 5 палуб, есть бассейн, вертолетная площадка тренажёрный зал и спа-салон.

Судно, на котором можно разместить 14 гостей и 31 члена экипажа, стало первой в мире яхтой, которая не будет вредить окружающей среде. 

По словам представителей компании, судно станет первой суперъяхтой, работающей на технологии жидкого водорода и топливных элементов. Единственным выбросом, производимым яхтой, станет вода. Дело в том, что под палубами будут размещены 28-тонные герметичные резервуары с жидким водородом и, когда его будут смешивать с кислородом, двигатели смогут генерировать около 4 мегаватт мощности, что позволит развить скорость до 33 километров в час. На полном запасе топлива яхта сможет проплыть более 6 тысяч километров. 

Яхту планируют спустить на воду только в 2024 году, она станет не только первой в мире экологичной яхтой, но и первым личным судном Билла Гейтса, ранее миллиардер брал яхты только в аренду.

Читайте также: Билл Гейтс вновь стал самым богатым в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).