Вся правда об отношениях: 4 книги о любви и не только

Искусство
13.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Нон-фикшен о чувствах
ПОДЕЛИТЬСЯ

Собрали небольшой список научно-популярной литературы, которая актуальна всегда, но особенно полезна в преддверии Дня святого Валентина. 

Еріх Фромм “Мистецтво любові”

"Клуб сімейного дозвілля" 

Программная книга о психологии отношений немецкого философа, психоаналитика, одного из основателей неофрейдизма. В ней Фромм рассматривает любовь в широком смысле этого сложного чувства, а не только как то, что возникает между мужчиной и женщиной: “Любовь – это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношение человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только кого-то одного и безразличен к остальным ближним, его любовь – это не любовь, а симбиотический союз”. Именно поэтому человечеству, регулярно страдающему от войн, активизации ультраправых сил и прочих явлений, которые разрушают, а не созидают, нужно руководство о том, как развивать в себе “искусство любви”.

Фромм начинает с того, как мы воспринимаем любовь. И здесь приходит к справедливому выводу: “Люди думают, что любить ‒ это просто, а вот найти правильный объект для своей любви или достичь того, чтобы любили тебя, ‒ сложно”. Почему так происходит? Ответ в традициях патриархального общества. Фромм предупреждает, что его книга посвящена философии любви, а уже потом, очень коротко, технике её постижения.

Автор рассматривает любовь братскую, материнскую, любовь к себе и Богу, кризис любви в западном обществе. Эта книга ‒ кладезь мудрых, метких мыслей и размышлений, которые способны стать поддержкой и опорой по жизни, в которой так много несовершенства.

Ніл Штраус “Гірка правда про стосунки”

"Наш формат"

Это же так забавно ‒ остроумный, дерзкий, успешный журналист пишет книгу о том, как клеить девушек, а через некоторое время разводится и… вновь издает произведение на тему разлуки, измен и прочего. Вот так сразу и не поймешь, это ирония судьбы или вездесущий маркетинг.

Штраус делится своим опытом отношений, а он у него, честно говоря, впечатляющий. Лечение от секс-зависимости, собратья-пациенты со своими невероятными историями, попытки сохранить брак, оргии и эксперименты с партнерами ‒ книга получилась нескучной, хотя стремление автора вызвать к себе жалость читателя порой немного раздражало. Из важного, изложенного Штраусом, можно отметить тезис о том, что “короткое удовольствие не стоит долговременного счастья”. Видимо, эта очевидная вещь ценна тем, что исходит из уст и сознания именно мужчины. Напиши ее автор-женщина, на нее бы сразу накинулись сестры-феминистки с обвинениями в поддержке традиционных ценностей.

Если абстрагироваться, то книга Штрауса, очень личная и довольно искренняя, рассказывает о детских травмах, принятии себя, кризисах в отношении и борьбе с ними. Не исключено, что кто-то найдет в ней себя, а кто-то ‒ своего непутевого партнера, которого после прочтения станет лучше понимать. 

Естер Перель “Скок у гречку”

BookChef

Почему люди изменяют друг другу? “Я такая умная, красивая, успешная, а он ушел к этой серой мышке” или “Я же не препятствовала его свободе, не держала в ежовых рукавицах, а он взял и женился на какой-то ревнивой стерве” ‒ измена остается загадочным явлением, травмирующим огромное количество людей. Но, если подумать и не лицемерить, становится понятно, что женщины изменяют не реже, чем мужчины.

Борьба за права и свободы коснулась поведенческих моделей. Современной женщине сложно представить, что за измену ее могут осудить всей семьей, подвергнуть критике на работе… Вот и получается, что пора менять отношение к измене как таковой. Этому и посвящена книга психолога Эстер Перель.

Автор предлагает разобраться в весьма важных вещах: является ли общение изменой, что делать с этой ужасной разрушительницей брака, если она является местью, всегда ли секс является главной причиной измены. Но не все так плохо. Специалистка в области сердечных ран считает, что “супружеская измена может многому вас научить в личных отношениях: чего мы от них ждем, чего хотим и что можем себе позволить”. Короче говоря, даже из негатива можно извлечь пользу, если сразу не хвататься за сердце и не лить слезы в три ручья.    

Сьюзан Форвард “Емоційний шантаж”

"Фабула"

Хорошо, если ваши отношения с партнером не токсичны. А если наоборот? Не бывает ведь идеальных семей или пар. Только копни ‒ и убедишься, что, например, он является манипулятором, который любит во всем обвинять её. Эмоциональный шантаж ‒ вообще широкое поле для рассуждений и исследований. Именно поэтому доктор философии, психотерапевт Сьюзан Форвард посвятила этой теме книгу.

Автор рассматривает давление на личность с разных сторон ‒ партнера, родителей, коллег. Куда же от всех них денешься… Страх и чувство вины Форвард называет главным оружием тех, кто пытается нами манипулировать. Печально то, что на эти уловки может попасться каждый, даже очень умный и успешный. Человек вообще не застрахован от чьей-то наглости и напора, а если они исходят от близкого человека, то и подавно.

Часто мы не можем понять, что нами манипулируют. Форвард приводит примеры поведения, которые являются свидетельством прямого эмоционального шантажа. Но и остерегает, что всегда в таких ситуациях принимают участие двое. Это значит, что, перед тем как корректировать отношения, нужно разобраться, почему вы позволяете людям так с собой обходиться. Книга Сьюзан ‒ убедительное руководство о том, как делать выбор и не следовать моделям поведения, подразумевающим бесконечные игры и эмоциональные качели.

Читайте также: Пополняем библиотеку: Вдохновляющие биографии знаменитых женщин

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).