Моцарт, Рузвельт, Монро, Стус и Франко: Как признавались в любви великие люди

Иван Мазепа,
политический деятель,
гетман
"Моя сердечна кохана Мотрононько! Поклон мій віддаю Вашій милості, моє серденько, а при поклоні посилаю Вашій милості гостинця: книжечку і обручик діамантовий, - прошу теє вдячно прийняти, а мене в любові своїй неодмінно ховати, нім, дасть Бог, з ліпшим привітаю, а за тим цілую уста коралевії, ручки біленькі і всі членики тільця твого біленького, моя любенько коханая".
Вольфганг Амадей Моцарт,
композитор
"Я только что получил твое прелестное письмо. Рад узнать, что ты здорова и пребываешь в хорошем расположении духа. Я рад, что у тебя хороший аппетит, – тот, кто много ест, тот много и испражняется, – нет, много гуляет, я хотел сказать. Но я не хочу, чтобы ты подолгу гуляла без меня. Умоляю тебя точно следовать моему совету, потому что он идет прямо из моего сердца. Прощай, любовь моя, единственная. Лови, они в воздухе – те 2999 ½ маленьких поцелуйчиков от меня; они летают вокруг, ожидая, что кто-нибудь поймает их. Послушай, я хочу прошептать кое-что тебе на ушко – и ты пошепчи мне в ответ. И теперь мы откроем и закроем рты – снова – снова и снова – и наконец скажем: "Это все про Плампи-Штрампи". Понимай как знаешь – вот почему это так удобно. Прощай. Тысяча нежных поцелуев. Всегда твой".
"О моя дорогая, я очень надеюсь и молюсь, чтобы сделать тебя счастливой. Я постараюсь быть таким же бескорыстным и солнечным, как ты, я спасу тебя от всех забот, от которых только смогу. Моя любовь, ты сделала мое счастье таким огромным! Мне кажется, что взамен я могу дать гораздо меньше. Я преклоняюсь перед тобой настолько, что прикосновение к тебе кажется почти осквернением, и тем не менее, когда я с тобой, я едва могу выпустить тебя из своих рук. Моя чистейшая королева, ни один мужчина не достоин твоей любви, но я буду очень стараться, чтобы заслужить ее".
Теодор Рузвельт,
26-й президент США
"Ви завше зостанетесь для мене провідною зорею моїх діянь, метою, до якої я прагну своєю працею, вірністю й чесністю. Та іноді мою душу охоплює невимовна туга, якої ніяк не можу позбутися: я все ще сумніваюсь у своєму щасті! О, будьте ласкаві, розвійте мій сумнів, наповніть новою надією моє серце, яке належить Вам довіку, аж до нашої смерті".
Иван Франко,
писатель,
политический деятель
"Как я раньше мог жить один, мое маленькое все! Без тебя мне не хватает уверенности в себе, страсти к работе и радости жизни. Короче, без тебя моя жизнь не жизнь".
Альберт Эйнштейн,
ученый-физик
"Диего, любовь моя, помни, что, как только ты закончишь фреску, мы будем навсегда вместе, без аргументов или чего-то другого, только чтобы любить друг друга. Веди себя хорошо и делай все, что скажет Эмми Лу. Я обожаю тебя больше, чем когда-либо. Твоя девушка, Фрида".
Фрида Кало, художница
"Дорогая Марлен, я всегда любил тебя и восхищался, я испытываю такие разные, смешанные чувства к тебе […] Пожалуйста, знай, что я люблю тебя! Порой я забываю тебя, поскольку я забываю, как бьется мое сердце. Но оно бьется всегда".
Эрнест Хемингуэй,
писатель
"Дорогая Клемми, в своем письме из Мадраса ты написала очень дорогие для меня слова о том, что я обогатил твою жизнь. Я не могу передать, какое удовольствие это доставило мне, потому что я всегда испытываю огромное чувство долга, если в любви могут быть счета… Ни одна фраза не сможет передать, что означает для меня жить все эти годы в твоем сердце. Время летит быстро, но разве не радостно видеть, как велико сокровище, которое мы собрали вместе, среди бурь и стрессов стольких событий, миллионов трагических и ужасных лет. Твой любящий муж".
"Я не знаю, как сказать тебе, как сильно я скучаю по тебе. Я люблю тебя, пока мое сердце не лопнет. Все, что я люблю, все, что я хочу, все, что мне нужно – это ты. Я хочу быть там, где ты есть, и быть тем, кем ты хочешь, чтобы я была. С любовью, Мэрилин".
Мэрилин Монро,
актриса кино, секс-символ
"Люся! Я вже встиг солідно скучити за тобою. Всі дівчата в темно-голубих пальтах здалеку чомусь дуже похожі на тебе, а зблизька – ні. Жаль. Люблю тебе дико. Ніколи ніхто так ще не морочив мені голови. На папері цілуватися не дуже смачно, але я цілую мою маленьку Люсю мільйон разів. Губи не заболять – не бійся. Напиши пару рядків. Жду. Люблю. Скучаю. Цілую. Твій Вася".
Василий Стус,
поэт, диссидент
Уинстон Черчилль,
премьер-министр
Великобритании
В наши дни можно прислать любимому человеку смайлик с сердечками и вам за это ничего не будет. Мы спешим, торопимся, теряя ощущение близости, которое когда-то великолепно передавалось письмами. Вспоминаем, как великие люди признавались в любви, и немного завидуем.
Романтические натуры
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).