Новое фитнес-направление "барре". Что это такое, рассказывает Алла Григорьева

Стиль жизни
14.02.2020
ТЕКСТ: АЛЛА ГРИГОРЬЕВА
ПОДЕЛИТЬСЯ
Балет и спорт
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нью-Йорке я узнала о таком фитнес-направлении, как барре (с англ. – "балетный станок"). Это система физических нагрузок, основанная на сочетании балетных движений, функционально-силовых упражнений, пилатеса и йоги. Американки просто помешаны на этих тренировках.

Физическая нагрузка равно бережное отношение к себе. Если в детстве родители не привили это понятие, то в осознанном возрасте все же важно найти в себе силы и энергию, чтобы полюбить спорт. Ведь правильное отношение к себе и своему телу – самое ценное вложение. И это то, что мы получим на выходе в более зрелые годы. Необязательно таскать железо с криками на весь зал. Нужно найти то, что будет приносить удовольствие.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Alla Grigorjeva-Beylina (@allagrigorjeva_beylina)

Для себя я выбрала барре. Эти модные тренировки, придуманные еще в 50-х годах известной балериной Лотте Берк, сейчас, когда ракурс внимания сместился в сторону здорового тела, на пике популярности и уже полюбились многим селебрити. В Америке, например, студии по барре-фитнесу можно найти в каждом районе, городе, штате.

Эффект от барре фитнеса

Вот что об этом направлении говорит тренер киевского клуба Smartass Анжела Мустафаева: "Барре – это достаточно интенсивная, функциональная, но в то же время изящная тренировка. За счет статической работы, сокращений с маленькой амплитудой и непривычных движений она позволяет почувствовать тело по-новому, ощутить те мышечные группы, которые в обычной классической тренировке не задействованы. Ее особенностью является подключение различных режимов работы мышц, а значит, и всех типов мышечных волокон. Это дает максимально эффективный результат: повышается контроль над собственным телом, формируется правильная осанка и, как следствие, красивое, гармоничное тело. Также увеличивается гибкость, мобильность суставов, укрепляются мышцы кора, прорабатывается множество мышечных групп под разными углами, развивается баланс". 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Alla Grigorjeva-Beylina (@allagrigorjeva_beylina)

Как проходят тренировки барре

В большинстве студий требую надевать спортивные лосины или капри (шорты запрещены) и носки.

Если вы собираетесь заниматься регулярно, стоит купить пару носков с резиновыми накладками на подошве. Плотно прилегающая одежда, хотя и не обязательна, помогает инструкторам выявлять недостатки в вашей форме.

Не стесняйтесь носить спортивный бюстгальтер с умеренной поддержкой или вообще откажитесь от него. Помните, что спортивная одежда - это ваш комфорт.

Если у вас более длинные волосы, возьмите с собой повязку на голову или резинку для волос, чтобы волосы не падали на лицо.

Зеркальные стены могут помочь вам контролировать себя.

Что касается разминки, во время нее повышается частота пульса и задействуются все мышцы кора. После чего последуют несколько разных упражнений, нацеленных на определенную область - плечируки, спину, корпус, бедра и попа. Каждый сет упражнений завершается растяжением мышц.

Большинство движений основаны на силе тяжести и весе тела для сопротивления. Для некоторых упражнений требуется снаряжение - мячи, эспандеры и легкие гантели.

Общие упражнения включают вариации планок, отжимания, плие, выпады. За 55 минут. тренировки можно сжечь 400 ккал. Заниматься можно 3-4 раза в неделю.

От себя добавлю, что у каждого фитнес-направления есть свои противопоказания, минусы и плюсы. Поэтому, прежде чем приступать к занятиям, необходимо проконсультироваться с профессиональным тренером.

Давайте вместе учиться бережно относиться к своему телу, правильно выбирая уход, нагрузку и питание. Поверьте, оно вам будет благодарно!

Упражнения барре

Упражнения барре фитнес - простые в испольнении. Важно, не торопиться, держать мышцы корра в напряжении и не забывать дышать. 

Упражнение 1

Упражнение barre fitness проработает ваши внутренние и внешние мышцы бедер, а также мышцы ягодиц.

  1. Ноги поставьте намного шире ширины плеч, направив пальцы ног на 2 и 10 часов.
  2. Согните колени и соскользните по воображаемой стене.
  3. Опускайтесь на воображаемый стульчик, пока бедро не будет параллельно полу.
  4. Следите, чтобы колени не выходили за носки.
  5. Опустите плечи и втяните пресс.
  6. Задержитесь в нижней точке на 5 глубоких вдохов.

Продолжительность одного подхода - минута.

Упражнение 2

30 повторений на каждую ногу

Работа в положении стоя кажется странным противоречием, но это движение помогает улучшить ваш баланс и сформировать тыльную сторону ног, ягодицы и корпус.

  1. Положите руки на стул.
  2. Заведите правую ногу назад за бедро, приподняв ее на несколько сантиметров от пола. До тех пор, пока не почувствуете, что ваши ягодицы напряглись.
  3. Сделайте динамику ногой, что вверху. Поднимите еще на пару сантиметров вверх и опустите вниз.
  4. Носок должен быть натянут.
  5. Не забывайте дышать.

Читайте также: Утро с Аллой Григорьевой

Читайте также: Что такое бодифлекс и как можно похудеть с помощью дыхательной гимнастики

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).