Simone Rocha посвятили коллекцию фольклору и литературе Ирландии

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

Осенняя коллекция дизайнера Симон Роша имеет глубокую культурологическую составляющую, основанную на легендах, преданиях и важных литературных произведениях народа Ирландии. Референсами к образам стали персонажи и быт книг классика ирландского литературного возрождения Джона Миллингтона Синга — "Остров Аран" и "Скачущие к морю". Аксессуары коллекции напоминают рыбацкие сумы, старинные снасти, морские канаты, а украшения похожи на фрагменты раздробленных морских раковин, собранные на нити.

Не обошлось и без традиционных для бренда отсылок к церковным баптистским ритуалам: траурных одеяний юных дев и сумрачных кукольных нарядов. Однако в этот раз общим нарративом стали народные легенды и еще более явный мистицизм. Например, на пурпурных и нежно-сиреневых платьях вышито золотой нитью имя святого Малахии — ирландского архиепископа, предсказателя и чудотворца. Отдельные образы дизайнер создавала под впечатлением от скульптуры Девы Марии ирландской художницы Дороти Кросс, а вместо привычного обилия рюшей Симон Роша отдала предпочтение живописным лентам и бантам.

Ключевые элементы: оверсайз-платья и накидки, перевязанные лентами, блузы с отложными воротничками, вечерние платья-коконы, прямые пальто и жакеты с шелковыми лентами на спине и рукавах, остроносые ботильоны с массивными цепями, плетеные ручные сумки, атласные туфли на платформе, "разобранные" свитеры и кардиганы крупной вязки, свадебные наряды с кружевной фатой-вуалью, покрывающей всё тело, как на статуях Девы Марии.

Актуальные тренды: цветочный принт, полупрозрачное черное платье, прямое пальто с узкими лацканами, гольфы под торжественную обувь, "голые" платья, вышивка, крупные банты.

На что обратить внимание: массивные серьги из нескольких нитей бисера и бусин, парадные атласные ленты, украшающие строгие брючные костюмы и пальто, несколько свитеров повязанных один поверх другого, маленькие ручные сумки, сплетенные из бисера.

Читайте также: Старинные ритуальные наряды и платья как из фарфора в коллекции Simone Rocha

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).