В Дубае строят первый керамический небоскреб Wasl Tower

Новини
19.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
С отелем, офисами и апартаментами
ПОДЕЛИТЬСЯ

В августе 2021 года в Дубае появится еще один небоскрёб недалеко от знаменитой башни Бурдж-Халифа. Здание под названием Wasl Tower высотой 302 метра и стоимостью $ 400 миллионов будет иметь керамический фасад на солнечной батарее, а необычный асимметричный дизайн башни будет выделяться среди остальных высоток Дубая.

 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 
 

Допис, поширений UNStudio (@unstudio_architecture)

По словам разработчиков, фасад здания будет выполнен из материалов на основе глины, с помощью которой архитекторам удастся создать необычный дизайн. Также, благодаря солнечным панелям и оптимизации естественного освещения, здание сократит энергозатраты.

Проектировкой небоскрёба занимается архитектор Бен ван Беркель. По его словам, кроме экологичных материалов в строительстве также будет использована интеллектуальная система освещения, которую расположат за керамическими плитами фасада. Благодаря этой системе будет происходить фильтрация естественного света, что создаст впечатление, будто здание дышит в ночное время.

Кроме того, керамические материалы намного прочнее бетона и достаточно гибкие, что даёт возможность создавать необычную, инновационную форму.

В небоскрёбе будут размещены 5-звездочный отель Mandarin Oriental Hotel Group на 250 номеров, офисы и апартаменты. Обслуживать здание будут 17 лифтов, а на крыше разместят бассейн. Помимо этого, здание будет соединено со станцией метро Burj Khalifa с помощью пешеходного моста.

Читайте также: В Париже построят первый небоскреб

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).