Исследование: Из-за глобального потепления к 2040 году исчезнет 90% коралловых рифов

Новини
20.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Это невозможно допустить
ПОДЕЛИТЬСЯ

16 февраля в Сан-Диего стартовала конференция Ocean Sciences Meeting — 2020, которая продлится до 21 февраля.

В рамках события учёные презентовали результаты исследования, согласно которому из-за глобального потепления и загрязнения окружающей среды уже через 20 лет может исчезнуть 70-90% мест с коралловыми рифами. Чтобы остановить исчезновение коралловых рифов, некоторые ученые пересаживают живые кораллы на рифы, которые погибают, и таким образом они восстанавливаются и возвращаются в здоровое состояние.

Несмотря на все попытки сохранить коралловые рифы, последние исследования показывают, что к 2100 году подходящих мест для обитания кораллов может не остаться вовсе. "К 2100 году все это будет выглядеть довольно мрачно. Попытки очистить пляжи – это здорово, а борьба с загрязнением – это фантастика. Мы должны продолжать прикладывать усилия. Борьба за изменения климата – это действительно то, за что мы должны выступать, чтобы защитить кораллы и не допустить усугубления ситуации", – рассказала биогеограф из Гавайского университета в Маноа Рене Сеттер.

Главным фактором исчезновения кораллов является значительное повышение температуры воды в океанах. Тёплая вода нагружает кораллы, вынуждая их высвобождать симбиотические водоросли, которые играют огромную роль в их жизни. Такой процесс называется отбеливанием, из-за этого кораллы более подвержены риску погибнуть.

Читайте также: Климатические изменения на планете привели к массовому вымиранию шмелей

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).