Исследование: Рутина вредит мозгу

Новости
20.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Активный образ жизни важен для здоровья
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские учёные из Университета Южной Флориды выяснили, что придерживаться рутины вредно для мозга. В рамках исследования был проведён эксперимент, в котором приняли участие 730 взрослых в возрасте от 34 до 84 лет. В течение 8 дней ученые спрашивали участников о том, как часто они занимаются такими делами, как воспитание детей, домашние дела, работа, занятия спортом, волонтёрство и посещение разных мероприятий.

Спустя 10 лет ученые снова связались с участниками эксперимента и выяснили, что у тех, кто все это время занимался активной деятельностью и не придерживался определённого графика, результаты работы мозга значительно лучше, чем у людей, которые придерживались рутины и в качестве отдыха выбирали просмотр телевизора.

По словам автора исследования Сооми Ли, такой результат говорит о том, что активный образ жизни и разнообразие занятий важны для нашего когнитивного здоровья и работы мозга (читайте также: что нужно есть для работы мозга).

Читайте также: Исследование: Неправильное питание может вызвать нарушения работы мозга

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).