Что мы знаем о балете "Автобиография" Уэйна Макгрегора

Искусство
20.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Авангард в сочетании с электронной музыкой
ПОДЕЛИТЬСЯ

29 и 30 марта хореограф Королевского балета Великобритании Уэйн Макгрегор представит в Киеве сенсационную постановку "Автобиография". Воспроизводить балет на сцене МЦКИ "Октябрьский" будет одна из наиболее востребованных танцевальных трупп мира — Компания Уэйна Макгрегора. 2 дня — 2 шоу, одинаковых по смыслу, но разнящихся в своем содержании. 

Постановка от хореографа, который покорил современный танец

Благодаря авангардной технике исполнения Уэйн Макгрегор радикально изменил представления о современном балете, за что и заслужил всемирную известность. Еще в 2006 году он стал постоянным резидентом Королевского балета Великобритании, которым восхищается и которому покровительствует сама Елизавета II. К слову, Макгрегор — первый представитель направления контемпорари среди всех хореографов, которые когда-либо возглавляли данный пост.

Помимо танцевальных спектаклей он постоянно исследует новые территории — от постановок для кинофильмов ("Гарри Поттер и Кубок Огня", "Фантастические твари и где они обитают", "Тарзан. Легенда") до видеоклипов (Radiohead, Thom Yorke, The Chemical Brothers) и даже модных показов. 

Синтез искусства, технологий и науки

Всепоглощающий интерес к телесному мышлению и его потенциальным творческим возможностям соединяет Макгрегора в постоянном контакте с различными художественными формами, научными дисциплинами и современными технологиями. Именно так со временем и возникла Студия Уэйна Макгрегора — место, которое объединило в себе талантливых танцоров, композиторов и музыкальных продюсеров, художников, программистов, а также инженеров и ученых. 

Среди всех постановок Макгрегора "Автобиография" — особенно личное произведение. Отправной точкой создания балета стала идея хореографа оживить 25-летнюю библиотеку собственных танцевальных наработок. Поглощенный мыслью, что каждая клетка в организме содержит биохимический архив, хореограф обратился к ведущим генетикам мира, чтобы те, в свою очередь, расшифровали полную последовательность его собственного генома. 

Музыка — самостоятельный акт постановки

Отдельное место в балетных постановках Уэйна Макгрегора занимает их музыкальное сопровождение. На его счету множество коллабораций с культовыми артистами и композиторами, среди которых — электронный продюсер Jamie XX, музыкант Jon Hopkins, а также композитор-минималист Max Richter. 

Автор музыкальной партитуры к балету "Автобиография" — электронщица Jlin. Прежде сотрудница металлургического завода, теперь она нашла себя в музыке, переосмыслив жанр футворк — танцевальную электронику родом из Чикаго, для которой характерны высокая скорость, шумная перкуссия и мощный бас. Музыка Jlin подобна звуковой скульптуре и всецело направлена на исследование ритма и всевозможных его интерпретаций. А фирменное звучание погружает слушателя в пограничные состояния — от эйфории до оглушительной ярости. 

Танец как философский процесс

Сквозь артефакты личной жизни Уэйн Макгрегор все же исследует человеческую природу в целом. Идеологически произведение разделено на независимые друг от друга фрагменты, каждый из которых посвящен уникальному периоду в человеческой жизни. И хотя в основу постановки легли природный код, мемуары и личные воспоминания автора, "Автобиографию" нельзя назвать абсолютным откровением. Самое интересное в балете — это не технически совершенная хореография, не музыкальная партитура от Jlin и даже не концептуальный визуальный ряд. Истинная уникальность постановки заключается в резонансе вопросов, которые она затрагивает. Это танец как философский процесс и акт познания натуры человека. 

Билеты на показ "Автобиография", который состоится 29 и 30 марта в МЦКИ "Октябрьский", можно приобрести уже сейчас.

Читайте также: Хореограф Royal Ballet Уэйн Макгрегор покажет в Украине балет на грани технологий и науки

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).