McDonald’s и Starbucks планируют перейти на многоразовые смарт-стаканы

Новини
25.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Они оснащены RFID-чипами и QR-кодами
ПОДЕЛИТЬСЯ

McDonald's и Starbucks запустили пилотный проект, в рамках которого представят несколько вариантов многоразовых "умных" стаканчиков. Они являются результатом 2-летнего проекта NextGen Cup, которым руководили Starbucks Corp. и McDonald's Corp. Главная идея проекта – сделать стаканчики долговечными и создать систему, в которой они будут использоваться повторно, что включает сбор, очистку и перераспределение.

Стаканы оснащены RFID-чипами и QR-кодами, с помощью которых можно будет отслеживать, где их выбросили, и после собирать. Также благодаря этим нововведениям можно будет понять, где чаще всего люди выбрасывают стаканы, и поставить в таких местах специальный бак для их сбора.

По словам разработчиков, люди не любят пить из многоразовых металлических чашек, а обычные одноразовые стаканчики довольно трудно перерабатывать, так как они покрыты тонким слоем пластика. Поэтому компании решили разработать новые стаканы из белого пластика, который можно отправить на переработку, таким образом снизив количество отходов на 40%.

Пока что нововведения планируют в кофейнях Калифорнии, Пало-Альто и Сан-Франциско.

Читайте также: Nike выпустили коллекцию одежды из переработанных материалов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).