Как выглядела Луна глазами астронавтов во время миссии "Аполлон-13" в 1970 году

Новини
26.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Увидеть все
ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA предоставило уникальную возможность увидеть то, что видят астронавты во время их космических полётов. Работники исследовательской лаборатории NASA создали видео в разрешении 4К, в котором визуализировали увиденное космонавтами "Аполлон-13" во время их миссии на Луну, стартовавшей 11 апреля 1970 года.

Используя данные Lunar Reconnaissance Orbiter – зонда на орбите естественного спутника Земли, сотрудникам лаборатории удалось создать видео, на котором видны множество различных деталей поверхности Луны.

Видео записано не в реальном времени, а собрано из кусочков снимков и радарных данных LRO, благодаря чему работникам агентства удалось создать трехмерную компьютерную модель поверхности Луны и визуализировать множество участков спутника с нужным освещением и тенями.

"Аполлон-13" — единственный из летавших к Луне пилотируемых кораблей, на котором в полёте произошла серьёзная авария. В 1995 году о неудачной лунной миссии корабля был снят фильм с Томом Хэнксом в главной роли.

Читайте также: NASA ищет таланты в разработке оборудования для изучения Венеры

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).