Субботняя колонка: Нужно ли чем-то жертвовать в своей жизни ради любви?

Статьи
29.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Личное мнение
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Я ехала в такси и думала о чем-то своем, когда начала играть No Sacrifices Элтона Джона. Песня из детства. Я с ностальгией начала слушать и вдруг поняла, что это совсем не та песня о любви, какой она мне казалась в детстве. Завязался диалог с таксистом:

—  Вы помните песню No Sacrifice?

—  Элтона Джона, из 90-х?

—  Ага. Я вот только что, в такси, поняла, что она вообще-то не о любви. В детстве я была уверена, что она — о счастливой паре, для которой, чтобы быть вместе, не требуется никаких жертв. А она, оказывается, о браке, который настолько уже изжил себя, что когда мужчина заводит роман на стороне, пара решает развестись, и это для них не является никакой жертвой.

— Да нет же! Это песня о том, что завести интрижку на стороне не требует никаких усилий, никаких жертв. По-настоящему ценно — это сохранить брак, пожертвовав своими соблазнами.

—  Вы все перепутали. Это песня о том, как у мужчины случился роман на стороне, но он так любит свою дочь, что решает роман прекратить, но жена его не прощает. Они разводятся, и он жертвует всем, чтобы самому воспитывать дочь. 

Мы рассмеялись. Даже в такой простой песне каждый услышал что-то свое.

О чем бы на самом деле ни была песня, она натолкнула меня на размышления о жертвах, которые мы делаем из любви и во имя любви. Что будет достаточной “жертвой” в подобной истории: отказаться от новых чувств из-за старых обязательств или разрушить налаженный уклад жизни и связи ради чего-то живого, но неизвестного? И правда ли в отношениях всегда нужна эта драма? Ведь, может, это нормально — переживать отношения и их разрыв?

Сама концепция жертвы ради чего-то великого типично христианская, потому такая родная для нашего христианского (или уже правильнее будет сказать “постхристианского”?) общества. Христианская философия учит нас, что мы должны пожертвовать своей земной жизнью и страстями, чтобы быть прощенным и допущенным к жизни вечной. Но, отставив в сторону вопросы религии, весь концепт жертвы ради любви вызывает во мне настоящую аллергию. Будет ли любовь вообще требовать жертв?

 

Мне кажется, жертвы чужды чувству любви. Неважно, о какой любви речь: платонической ли, романтической, любви к родине. Жертвенность всегда происходит за счет того, кому мы жертвуем, ведь всегда настает момент, когда мы выставляем счет. Если мне кажется, что ради этой любви мне нужно пойти на какую-то жертву, возможно, вся эта история просто не для меня? Если, например, мне кажется, что ради материнства мне нужно пожертвовать своей карьерой, своей личностью, возможно, просто материнство — это не мое? 

Сейчас я начала ощущать отношения, единственный возможный для меня их вариант, как что-то, что противоположное жертве. Сама их природа наполняющая, развивающая, созидательная. Созидая, мы трудимся, усердствуем, а значит от чего-то отказываемся, но выбираем в свою пользу, а не жертвуем. Жертва предполагает, что я делаю что-то, чего не хочу, что не делает меня счастливой. Зачем тогда это делать? И где тут любовь?

Возможно, это что-то, что возникает в ходе взросления. Как однажды ты вдруг понимаешь, что не хочешь больше сладкой содовой, а хочешь брокколи и гречневую кашу. Не потому, что надо, полезно или доктор сказал, а потому, что чувствуешь это телом: это хорошо для меня. Быть среди мира, вместе с другими людьми, выстраивать с ними связи, отношения, проекты — это хорошо для меня. Это необходимые условия для роста и развития души.

Чтобы быть с тобой рядом, я тоже тружусь. Я становлюсь здоровее, счастливее. Я становлюсь лучшей версией самой себя рядом с тобой. И этот путь точно не требует жертв. No sacrifice at all.

Читайте также: Субботняя колонка: Возможно ли сохранить любовь к другому человеку, когда страдаешь сам

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).