Полет воображения: Платья-абажуры в коллекции Comme des Garçons

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Париже прошло шоу, которое многие гости наблюдали буквально приоткрыв рот от изумления. С показами Рей Кавакубо так всегда - дизайнер называет себя футуристом, который создаёт будущее внутри вселенной Comme des Garçons. И если изучить коллекции мадам Кавакубо, не останется никаких сомнений, что ей подвластны самые загадочные космические материи. Главный призыв дизайнера - не сдерживать своё воображение и позволить ему показывать нам то, чего не в силах уловить человеческий глаз. Так, в новом сезоне Кавакубо показала гротескные и ироничные конструкции, напоминающие комнатную мебель и предметы интерьера — кресла, пуфы и абажуры, а также наряды, стилизованные под ритуальные объекты: похоронные венки, обивку гробов — и, наоборот, свадебные наряды из атласа, тюля и гипюра.

Некоторые модели походили на футуристичный образ Девы Марии или дам с портретов эпохи Ренессанса. Выходы сопровождались аккомпанементом арфы и выглядели торжественно и церемониально. Кто знает, возможно, все фантазмы, создаваемые Рей Кавакубо, на самом деле живут в недалекой параллельной вселенной, с которой каждый из нас способен соприкоснуться, отринув условности и предрассудки привычного разума.

Ключевые элементы: многоярусные платья из объёмных фигур, формованные пелерины, напоминающие дорожные подушки, драпированные платья-коконы и головные уборы в виде скорлупы, наряды со сложносочиненными рукавами и рюшами, юбки миди, кружевные вуали на высоких обручах.

Актуальные тренды: длина миди, необычные рукава, вуаль, гипюр и кружево, платье-баллон, драпировка.

На что обратить внимание: сочетание красного с розовым, сочетание желтого, серого и красного, топ с тяжелыми драпировками и прямая юбка.

Читайте также: Рей Кавакубо посвятила коллекцию Comme des Garçons роману Вирджинии Вульф

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).