Исследование: Из-за глобального потепления к 2100-му году исчезнет половина пляжей на планете

Новости
03.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Показатели неутешительны
ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно новым исследованиям, к концу столетия почти половина песчаных пляжей может исчезнуть из-за климатических изменений и повышения уровня моря. Из-за эрозии, которая разрушает почву, часть пляжей может оказаться под водой. Судя по спутниковым снимкам, сделанным учёными для Объединённого исследовательского центра Европейской комиссии (JRC), через 30 лет эрозия уничтожит более 36 тысяч км, или 13,6%, песчаных береговых линий.

Ученые предсказывают, что ситуация ухудшится во 2-й половине столетия и еще 95 тысяч км (25,7%) пляжей просто исчезнет. Если в дальнейшем не уменьшится количество выбросов углерода, то уровень моря повысится на 80 см. Это, в свою очередь, повлечёт за собой исчезновение 131 тысячи км пляжей.

Помимо туризма, пляжи очень важны и в плане безопасности. "Песчаные пляжи часто выступают в качестве первой линии защиты от прибрежных штормов и наводнений, и без них последствия экстремальных погодных явлений будут серьезнее. Мы должны подготовиться", — отметил ведущий автор и исследователь из Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии Михалис Вусдукас.

Согласно исследованию, сильнее всего может пострадать Австралия: в течение 80 лет там будет потеряно более 15 тысяч км береговой линии песчаного пляжа. Также пострадать могут Канада, Чили и США.

Песчаные пляжи занимают треть береговой линии всей планеты, и уже к 2100 году мир потеряет 49,5% песчаных пляжей, это почти 132 тысячи км береговой линии.

Читайте также: Исследование: Из-за глобального потепления к 2040 году исчезнет 90% коралловых рифов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).