Культурная программа: Куда пойти в Киеве в марте

Искусство
04.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Планы на вечер
ПОДЕЛИТЬСЯ

Театральные премьеры, невероятное количество художественных выставок, фестиваль Бориса Виана и крутая электронная музыка – март порадует событиями. Главное – успеть все и немного больше. 

Искусство

 

HeForShe Arts Week

c 8 по 15 марта

Арт-марафон, который уже 3-й год подряд организовывает ООН Женщины в Украине, совместно с глобальным движением за гендерное равенство HeForShe. В программу события войдет 12 проектов и премия Women in Arts.

Их география охватит популярные арт-локации Киева: НХМУ, Довженко-центр, Дом кино, Izone, Port Creative Hub, Американский дом. В список проектов войдет интерактивная световая инсталляция, лекции о женщинах в украинской литературе, спектакль “Дикого театра” “Шрамы”, выставка иллюстраций Ирины Лысенко и Марии Кинович, инсталляции Алевтины Кахидзе, с помощью которой можно “конструировать” свой гендер, презентация документального фильма “О, эти девушки” о французских рок-исполнительницах, концерт электронной и акустической музыки.    

Леся Хоменко. Несколько историй и объектов

Voloshyn Gallery, до 22 марта

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Voloshyn Gallery (@voloshyngallery)

Украинская художница, за творчеством которой неизменно интересно наблюдать. Одна из основательниц культовой группы “Р.Э.П”, участница Революции Достоинства, номинантка на Future Generations Art Prize от  PinchukArtCentre. Леся Хоменко создает работы, которые затрагивают остросоциальные темы. Ее часто причисляют к художницам-феминисткам, хотя сама Леся такое позиционирование не разделяет.

Выставка в Voloshyn Gallery представляет рефлексии художницы на тему границ и ограничений, аннексии Крыма, медийного шума. Экспозиция выставки построена по принципу “тотальной инсталляции”, которая продолжает деконструкцию фигуративного изображения, начатую в предыдущих работах Хоменко.  

Столетие украинской абстракции. Категория выразительности

Национальный музей Т. Шевченко, до 4 апреля

Разговаривая в приличном обществе об искусстве, помните, что Казимир Малевич, Александра Экстер, Александр Богомазов – украинские художники. Это важно не только в контексте рождения зажигательных дискуссий, но и в плане понимания глобальной картины развития изобразительного искусства. Украинский авангард сыграл заметную роль, например, в “кончине” фигуративной живописи. На смену ей пришла абстракция. Как проходил этот процесс, кем были его знаковые представители в те или иные периоды – ответы на эти вопросы даст выставка “Категория выразительности” в рамках проекта “Столетие украинской абстракции”. В ее экспозицию войдут работы Вадима Меллера, Александра Богомазова, Карла Звиринского, Тиберия Сильваши, Назара Билыка, Николая Журавля и других.  

(Ре)контексты. Фрагменты

Малая галерея Мыстецкого Арсенала, до 4 апреля

Есть в современном искусстве обязательный перечень тем, с которыми должен поработать каждый уважающий себя художник, если, конечно, он не является создателем живописных сувениров с Андреевского спуска. К таковым относятся, например, постправда, коллективное сознание и память, осмысление прошлого. Над всем перечисленным размышляли молодые художники под руководством кураторов арт-лаборатории Мыстецкого Арсенала. Групповая выставка представит работы, выполненные в разных медиа. 

Литература

 

Фестиваль Бориса Виана: театр, кино, литература и музыка

Довженко-центр, с 16 по 21 марта

Борис Виан – недооцененный гений, модернист и провокатор. Его произведения, написанные под настоящим именем или псевдонимом, – чтиво не для высокоморальных тихонь. Виан любил сотрясать лицемерно приличное общество, а еще он играл джаз и был невероятно чувствительным человеком. В честь столетия со дня рождения этой неординарной личности в Киеве пройдет VianFest.

Из-за того, что Виана нельзя поместить в какие-то определенные рамки, программа мероприятия попробует объять театр, кино, литературу и музыку. Да, ко всем этим видам искусства он имел отношение. Проверить можно с помощью фильмов по его произведениям, презентаций новых переводов романов Виана на украинский, спектаклей и музыкальной вечеринки – все это войдет в фестиваль, основной локацией которого будет Довженко-центр.   

Лекция “Как не стать овощем”

Urban Space 500, 11 марта

Лекция и презентация книги Оксаны Мороз. Автор более 20 лет работала на “вирусмейкеров” – заказчиков, которые стремились манипулировать общественным мнением. Согласитесь, чтобы признаться в таком, нужна смелость, чтобы на примере личного опыта научить разные аудитории противостоять большим информационным играм – настоящая искренность. Украинскому обществу как никогда необходимо разбираться во “вбросах” и прочей медийной гадости, способной довести до паранойи. С книгой “Нація овочів? Як інформація змінює мислення та поведінку українців” Оксана отправляется в тур по стране. На презентациях-лекциях автор научит, как распознавать информационные вирусы и защищать себя от них. 

Музыка

 

Wordless in concert: ELI Keszler live

Closer, 7 марта

Closer решил заморочиться с концепцией, поэтому читаем и запоминаем. Эли Кесслер – американский перкуссионист, композитор и визуальный художник. В своем творчестве, которое впору называть не просто музыкой, а саунд-артом, Эли сочетает разные стили: от панк-рока до джаза. Кесслер записывает альбомы с коллегами-экспериментаторами, гастролирует в составе андеграундных групп и делает крутые арт-проекты в ведущих американских институциях. Его выступление в Киеве откроет серию специальных танцевальных мероприятий и станет примером формата “концерт перед вечеринкой”. 

Kerala Dust 

ДК "Куреневка", 21 марта

Если никогда не слышали, просто включите. Одного-двух треков будет достаточно, чтобы понять, что вы хотите двигаться под Kerala Dust, если, конечно, любите электронную музыку. Трио базируется в Южном Лондоне, сохраняя в секрете конкретное место расположения своей студии. Они ищут новый звук, но при этом хранят нежную привязанность к Тому Вейтсу. Выступление Kerala Dust в Киеве будет не просто танцевальной вечеринкой, а предложением коллектива подумать о чем-то вечном, одновременно зыбком и постоянном, как сама музыка.  

Театр

 

"Семья патологоанатома Людмилы"

Театр "Золотые ворота", 15 марта 

Источник трогательных, камерных, эмоциональных спектаклей – театр "Золотые ворота" продолжает пополнять репертуар постановками, которые находят живой отклик среди зрителя. Иногда это слезы, иногда – смех. В режиссерской работе Елены Апчел “Семья патологоанатома Людмилы” будет и то и другое. Это история одной семьи, в которой есть место жестокости, равнодушию, ограничениям и стереотипам. Авторы пьесы Павел Арье и Елена Апчел попытаются выяснить, что нужно для того, чтобы сделать самых близких людей добрее и отзывчивее.  

Читайте также: Что мы знаем о балете "Автобиография" Уэйна Макгрегора

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).