1-е издание книги "Гарри Поттер и философский камень" продали за $ 152 тысячи

Новини
12.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Это рекорд
ПОДЕЛИТЬСЯ

11 марта в аукционном доме Bonhams в Лондоне продали экземпляр первого издания книги "Гарри Поттер и философский камень" с автографом Джоан Роулинг за рекордную сумму — $ 152 тысячи. Ранее книга ушла с молотка за $ 78 500.

В своё время этот экземпляр принадлежал литературному агенту Бриони Эванс. В 1995 году она получила его от тогда еще неизвестной писательницы Джоан Роулинг. На нем автор, уже после мирового успеха, оставила автограф. Именно благодаря Эванс книга, которую обожают взрослые и дети, увидела свет. Роман о маленьком волшебнике на тот момент отказались публиковать 12 издательств. Christopher Little, которые ранее не издавали детскую литературу, согласились на работу с Джоан Роулинг благодаря Бриони Эванс, разглядевшей потенциал в истории о Гарри Поттере.

"Бриони — самый важный человек, которого я когда-либо встречала в очереди за подписью книги, и первый человек, увидевший потенциал Гарри Поттера", – поделилась Джоан Роулинг.

Читайте также: 20 лет спустя: Каким будет новый фильм о Гарри Поттере

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).