600 миллиардов тонн льда за 2 месяца: Из-за таяния ледников Гренландии поднялся уровень Мирового океана

Новини
20.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Климатическая катастрофа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно новым исследованиям, 2019 год стал одним из самых тёплых в истории Северного полюса. Неутешительные результаты ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне и NASA получили благодаря спутниковым данным, которые показали поразительные потери льда за несколько месяцев аномально высокой температуры на Северном полюсе.

В 2019 году ледники Гренландии потеряли 600 миллиардов тонн льда буквально за 2 месяца, эта цифра соответствует подъёму уровня моря на 2,2 миллиметра.

Чтобы понять, насколько ситуация катастрофична, ученые предоставили сравнительные данные. Так, в период с 2002 по 2019 год Гренландия ежегодно лишалась 268 миллиардов тонн льда – это меньше половины от потерь за один 2019 год.

Кроме того, эксперты сообщили, что в 2019 году ледники Гренландии таяли в 7 раз быстрее, чем в 1990-х годах.

"Мы знали, что прошлым летом в Гренландии было особенно тепло, таяли все уголки ледникового щита, цифры были огромны", – рассказала профессор наук о системе Земли в Калифорнийском университете в Ирвайне Изабелла Великогна.

Читайте также: Айсберг размером с Харьков откололся от ледника в Антарктиде

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).