Как восстановить кожу рук после постоянного мытья и антисептиков

Какой водой (тёплая/холодная) лучше мыть руки, чтобы повреждений от частого мытья было меньше?

Температура воды должна быть теплой – не горячей и не холодной. Горячая вода повреждает кожу, разрушая ее барьерную функцию, как следствие – появляется сухость, зуд, раздражение. Это происходит потому, что вода при более высоких температурах лишает кожу ее натуральных масел (масла для кожи) и может даже вызвать симптомы у людей с такими кожными заболеваниями, как экзема. По этой причине, следует отрегулировать температуру воды до вашего уровня комфорта – предпочтительно теплого. Оптимальный диапазон – 20-40°C, идеальное значение – температура тела. Теплая вода превосходит холодную, которая менее эффективна при удалении загрязнений.

Какие компоненты должны быть в составе крема или бальзама для рук для длительного увлажнения кожи?

В агрессивных условиях (частое использование мыла, спирта, антисептиков), важно использовать не только просто увлажняющие, а и так называемые "барьерные средства" – они будут выполнять функцию водно-липидной мантии, а также глубоко питать.

Главные помощники в составе крема для рук:


  • Церамиды — это липиды (они же молекулы жира), которые помогают коже удерживать влагу и правильно функционировать. Другими словами, церамиды являются естественным "увлажнителем" и барьером, препятствующим обезвоживанию кожи. Одна из главных функций нашей кожи — оберегать нас от внешних агрессий. Когда ей не хватает правильного соотношения церамидов, защитный барьер не работает в полной мере, и здоровье нашей кожи идет наперекосяк.



  • Фитофингозин — это фосфолипид, жир, который естественным образом содержится в самом наружном слое кожи. Один из компонентов кожного барьера, наряду с керамидами, холестерином и жирными кислотами. Фитосфингозин усиливает кожный барьер кожи для защиты от раздражителей. Также он запускает выработку естественного увлажняющего фактора: улучшает способность кожи оставаться увлажненной, упругой и неповрежденной.



  • Гидрофиксаторы (глицерин и гиалуроновая кислота) отвечают за повышение уровня влаги в коже. Использование таких продуктов не только поможет восстановить уровень увлажнения, что приведет к более гладкой и мягкой коже, но и послужит терапевтическим средством для тех, кто страдает такими заболеваниями, как псориаз и экзема. Чтобы получить максимальную отдачу от ваших увлажняющих средств, следует наносить их сразу после мытья рук, пока кожа еще немного влажная, чтобы действительно зафиксировать гидратацию.

Вопрос о том, как восстановить и увлажнить кожу рук после постоянного мытья и антисептиков в условиях карантина, сегодня беспокоит не только бьютиголиков. Поврежденная кожа – это не только некрасиво, но и доставляет массу неудобств и болезненных ощущений. Как обеспечит коже рук должную заботу в новых условиях, мы решили разобрать вместе с косметологом и методистом компании Spaland Натальей Добровольной.
Как ещё можно уменьшить агрессивное воздействие постоянного мытья и антисептиков?

Для этого нужно следовать нескольким правилам. Мыло и спиртосодержащее средство для антисептики рук не должны быть использованы одновременно. Используйте спиртосодержащие средства для рук с увлажняющими компонентами.

Кроме того, желательно отдать предпочтение жидкому мылу. Связующие вещества, которые удерживают кусок твердого мыла вместе, имеют высокий рН, что вызовет ненужную сухость. Используйте увлажняющее мыло с кремообразной консистенцией. Хорошо, если в составе есть такие ингредиенты, как глицерин и ланолин.

Также, при использовании полотенец, очень важно промокать кожу, а не тереть ее, чтобы избежать образования трещин.


Что, кроме крема для рук, может увлажнить и напитать кожу?

Можно прибегнуть к восстанавливающим салонным уходам. Одно из наших любимых направлений для ухода за лицом, HydraFacial, имеет программу, предназначенную для восстановления кожи рук. Эта процедура состоит из трех этапов: отшелушивания с помощью специальной спиралевидной насадки, увлажнения и восстановления кожи запатентованными сыворотками. После сеанса у вас наверняка исчезнут ощущение стянутости и стабилизируется водно-липидный баланс.

Любителям инвазивных процедур можно советовать биоревитализацию (внутрикожное введение препаратов на основе гиалуроной кислоты). Также, не стоит забывать о парафинотерапии – уход будет эффективен при сухости и шелушении и трещинах.




Эффективно ли воздействие масел в качестве дополнительных компонентов ухода за руками в непростой период?

В уходе за руками для уменьшения сухости и заживления используют большое количество масел. Например, такие как аргановое масло, миндальное, персиковое, масло ши и облепихи. Масла обладают регенерирующим действием, питают сухую кожу, способствуют увеличению эластичности кожного покрова. Поэтому как дополнительное средство по уходу за кожей рук масла можно использовать также для массажа рук или наносить вечером перед сном.





Стоит ли использовать скрабы и пилинги для рук, или на период частого мытья лучше отказаться от этих продуктов?

В этот период можно использовать скрабы, но очень мелкодисперсные, без царапающих гранул, которые мягко будут очищать кожу и отшелушивать ороговевшие клетки. Это послужит хорошей подготовкой к дальнейшему нанесению увлажняющих и питательных средств.






Какие домашние процедуры наиболее эффективны для восстановления кожи рук?

В домашних условиях хорошо использовать восстанавливающие перчатки для рук, пропитанные составами с растительными экстрактами, маслом ши и оливковым маслом. Они стимулируют процесс обновления кожи на руках, помогают ее разгладить, смягчить и увлажнить. На ночь обязательно используйте увлажняющий крем для рук, если есть возможность, наносите его толстым слоем под специальные хлопковые перчатки – это позволит полезным компонентам продукта проникать глубже.

Кроме того, без хорошего крема в условиях карантина, когда врачи трубят о важности регулярного мытья рук не менее 20 секунд и обработкой спиртосодержащим антисептиком, не обойтись. Мы собрали пятнадцать проверенных средств, которые спасут от сухости, появления трещин и шелушений.






На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).