Как правильно мыть кисти для макияжа

Одновременно с карантином случился забавный парадокс. Несмотря на то, что вместе вынужденным домашним заточением для нас наступила эра свободы от ежедневного макияжа, некоторые связанные с ним вопросы стали более актуальными. Действительно, мало кто из нас на удаленке создает многослойный makeup-образ. При этом у большинства девушек наконец-то появилось время, чтобы привести в порядок свой туалетный столик. Например, именно во время карантина у вас есть возможность вымыть многочисленные кисти для макияжа – потому что кто из нас честно следует правилу мыть их после каждого использования, не так ли? Рассказываем, как сделать это максимально эффективно и не навредить ворсу.
Конечно, можно воспользоваться разработками beauty-брендов, и приобрести один из продуктов с пометкой «Brush Cleanser», а вдобавок силиконовые аппликаторы, рукавички и коврики для чистки кистей. Но метод глобального beauty-директора YSL Beauté Тома Пешо не менее эффективен. Для очищения кистей он использует мыло с содержанием оливкового масла, после чего дает им высохнуть естественным образом.
Кусковое мыло с увлажняющими компонентами прекрасно очистит кисти от жирных, плотных текстур тонального крема, пудры, помад и бронзеров. Другие виды мыла могут сделать ворс более сухим – лучше избегайте их, если дорожите кистями. Кстати, именно о плотное, кусковое мыло очень удобно натирать кисти – гелевые текстуры такой фишкой похвастаться не могут.
Если вам нужно удалить остатки водостойкой косметики, с которой мылу не справится – обратитесь к натуральным маслам. Обработайте ворс кокосовым, оливковым или любым другим маслом, а затем вымойте детским шампунем или антибактериальным жидким мылом
При этом помните: ни в коем случае не стоит мыть кисти в горячей воде. Под воздействием высоких температур может расплавиться клей внутри основания, удерживающий ворс, и кисть быстро придет в негодность. Лучше всего подойдет теплая вода. После банных процедур не стоит придавливать или тщательно отжимать инструменты для макияжа. Вместо этого легко встряхните их, промокните полотенцем (желательно темным, чтобы не оставалось небольших пятен и разводов) и положите на бумажное полотенце, чтобы оно впитало остатки влаги. После этого разместите кисти ворсом вниз, и позвольте им высохнуть.
Лайфхак: чтобы сделать более мягкими и гибкими кисти из натурального ворса, применяйте любой смываемый или несмываемый кондиционер для волос.
Даже если вы – одержимый чистотой фанатик, не стоит усердствовать и замачивать кисти в стакане с мыльным раствором или очищающим средством. Это значительно сократит срок их службы.

Для поверхностной экспресс-очистки кистей пригоден сухой шампунь, антисептик, гигиенические или антибактериальные салфетки, а также ватные диски, смоченные в мицеллярной воде. Этот метод не подходит на роль регулярного, но способен помочь, когда доступа к воде по разным причинам может не оказаться.
Стоит знать
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).