Смотрите запись: Режиссер Жан-Люк Годар дал интервью в эфире инстаграма

Новини
09.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
О коронавирусе и не только
ПОДЕЛИТЬСЯ

Карантин и вынужденная самоизоляция коснулись миллионов людей по всему миру, в том числе звезд шоу-бизнеса и супермоделей. Знаменитости развлекаются различными способами, пытаясь скрасить время заточения в своих домах.

Так, 7 апреля режиссер, стоявший у истоков французской новой волны, Жан-Люк Годар провел онлайн-интервью в инстаграме. 89-летний Годар рассказал в беседе с Лайонелом Байером, руководителем отдела кинематографии Лозаннского университета искусств и дизайна, об отражении мира во времена коронавируса, собственной философии и проблемах языковой небрежности.

Режиссер вел трансляцию из своего дома в Швейцарии, куря сигару, делился мыслями о том, что коронавирус – это своего рода коммуникация, которая, возможно, не приведет к смерти, но скажется на образе жизни.  

Большая часть дискуссии была не о пандемии, а о собственной философии Годара. Жан-Люк отдал дань уважения покойным коллегам, режиссерам Жаку Риветту и Эрику Ромеру. Также он рассказал о своих методах работы: "Я пишу от руки, если это возможно. Раньше я печатал, но я предпочитаю писать от руки. Очень часто пишу очень мелко. После этого я не могу ничего прочесть. Поэтому я все переписываю".

Жан-Люк Годар высказал и свое отношение к современному образовательному процессу, дав совет начинающим кинематографистам: "Во время новой волны я думал, что в университете нужно преподавать кино. Поскольку сейчас на получение степени бакалавра уходит X лет, я бы порекомендовал студентам пойти домой и заняться чем-нибудь другим".

Весь разговор, длившийся 90 минут, можно посмотреть в записи на YouTube.

Читайте также: 7 фильмов Жан-Люка Годара, которые стоит пересмотреть

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).