3 правила, которым нас научил Марк Джейкобс

Статьи
09.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Такой один!
ПОДЕЛИТЬСЯ

9 апреля Марку Джейкобсу исполняется 56! Трудно себе представить, какой бы была американская мода без его участия. Свой именной бренд он открыл в 1984 году и за 35 лет карьеры стал одним из самых влиятельных людей в индустрии. Марк — обладатель 8 "Оскаров" в области моды – наград CDFA, в том числе в номинациях "Лучший дизайнер женской одежды", "Лучший дизайнер мужской одежды", "Лучший дизайнер аксессуаров". Единственный обладатель награды MTV Video Music Awards за "огромный вклад в мир музыки и моды". 

В честь дня рождения мэтра вспоминаем 3 правила из жизни дизайнера, которым он был верен всегда.

Покупать, продавать и коллекционировать искусство

Марк особо не интересовался искусством до тех пор, пока в 2002 году не увидел портрет девушки — картину Mary Calling Up a Storm Карен Килимник. Дизайнер купил работу художницы за $ 31, и она стала началом его частной коллекции. Теперь в ней есть "Пиноккио" Пола Маккарти, восемь работ Джона Каррена, картины Элизабет Пейтон, Дэвида Хокни, Лизы Юскавадж, Джона Балдессари и Ричарда Принса, а еще трехметровое полотно Heaven Эда Рушея. Ходят слухи, что, чтобы его купить, Марку пришлось попросить у  Louis Vuitton повысить ему зарплату.

Во времена работы в Louis Vuitton Джейкобс стал приглашенным редактором 52-го выпуска журнала о современном искусстве Visionaire, а для самого бренда дизайнер сделал коллаборацию с японцем Такаси Мураками (заодно пополнив личную коллекцию несколькими произведениями современного художника). Уже под собственным брендом Марк сотрудничал с Дэмиеном Херстом, использовав его знаменитого Микки-Мауса для принтов.

В 2019 году Джейкобс купил новый дом, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, и решил в честь переезда продать часть своей коллекции на аукционе Sotheby's: "Я не Мария Кондо. Я не решил, что нужно от всего избавиться. Я думал о своей роли коллекционера произведений искусства... и просто почувствовал, что пришло время начать все заново".

Быть верным, как пингвин

Переезд ознаменовал начало еще одного важного этапа в жизни дизайнера – семейной жизни с манекенщиком и владельцем бренда ароматных свечей Чарли Дефранческо. 7 апреля 2019-го, за два дня до 55-летия дизайнера, Чарли и Марк сыграли свадьбу в Нью-Йорке. Важной деталью образов молодоженов стали мини-брошки в виде пингвинов, украшенные бриллиантами и ониксами, — подарок дизайн-директора Prada и Miu Miu Фабио Замбернарди.

"У пингвинов есть только один партнер на всю жизнь. Прекрасный пример верности и преданности. Очень благодарен и очень сильно люблю тебя, дорогой Фабио", — поблагодарил его тогда за подарок Марк Джейкобс на своей странице в инстаграме.

Пара решила узаконить брак после 5 лет совместных отношений. Марк никогда не скрывал своей гомосексуальности и не боялся серьезных отношений. В 2009-м он уже сыграл свою первую свадьбу с бразильским рекламистом Лоренцо Мартоном, но брак продлился всего год.

Одеваться не для кого-то, а для себя (даже на карантине)

В детстве Марка Джейкобса воспитывала бабушка, с которой он жил в старинном особняке на Манхэттене. Часто в своих интервью дизайнер вспоминает, что именно она привила ему любовь к красивым вещам, хороший вкус и научила вязать. В отличие от других дизайнеров, которые часто выходят на поклон в базовых джинсах и белой футболке (или в черном тотал-луке), Джейкобс любит наряжаться и выставлять фото в инстаграме. Несколько лет назад дизайнеру начали шить обувь на заказ – высокие сапоги всех цветов радуги, которые теперь дополняют все его образы, включая домашние. Как и Алессандро Микеле, Марк экспериментирует с маникюром, коллекционирует очки и шелковые платки. Любимое украшение дизайнера – тонкая нитка жемчуга. Бабушке бы понравилось!  

Читайте также: Марк Джейкобс и Шарлотта Рэмплинг передразнивают друг друга в рекламе Givenchy

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).