В Индии настолько очистился воздух, что жители увидели Гималаи. Впервые за 30 лет

Новини
10.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
За время самоизоляции
ПОДЕЛИТЬСЯ

В ноябре 2019 года в Индии была объявлена экологическая катастрофа — загрязнение воздуха на севере страны достигло предела негативных показателей. Власти призывали жителей и туристов не выходить на улицу, особенно в утренние и вечерние часы, носить специальные маски и не открывать окна и двери.

Теперь же ситуация кардинально изменилась. В связи с пандемией коронавируса и введением общенационального карантина, загрязнение воздуха уменьшилось настолько, что жители северного штата Пенджаб впервые за 30 лет увидели горный хребет Гималаев на расстоянии более 100 километров.

По данным Департамента по борьбе с загрязнением окружающей среды Индии, в Нью-Дели уровень загрязнения воздуха в первый день карантина уменьшился на 44%.

Это стало возможным после того, как промышленные предприятия остановили работу, автомобили освободили дороги, а авиакомпании отменили рейсы.

Читайте также: В каналах Венеции появились лебеди и рыбы. А вода стала намного чище

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).