Музей изящных искусств Бостона проведет онлайн-выставку Жан-Мишеля Баскии

Новини
14.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Культура хип-хопа 80-х
ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за пандемии COVID-19 Музей изящных искусств Бостона отложил открытие долгожданной выставки, посвященной Жан-Мишелю Баскии и поколению хип-хопа 1980-х. Первоначально выставку планировали провести с 5 апреля по 2 августа 2020 года. Вместо этого представители музея приняли решение запустить виртуальную выставку под названием Writing the Future: Basquiat and the Hip-Hop Generation.

"Writing the Future: Basquiat and the Hip-Hop Generation рассказывает историю художников, преодолевших огромные барьеры, чтобы принести миру совершенно новые формы культурного самовыражения, — говорится в заявлении Музея изящных искусств Бостона. — Сегодня, как никогда ранее, эта выставка необходима, так как она способна объединить музеи и сообщества всех возрастов и происхождений в момент, когда открыты новые способы доступа к искусству, культуре и идеям, способные привести нас к нашему общему будущему".

В экспозиции будут представлены ранее не выставлявшиеся работы Жан-Мишеля Баскии, а также Кита Харинга, Леонарда Макгурра (более известного как Футура), Раммельзи и многих других художников.

 

Цель выставки — рассмотреть работы Баскии до того, как он стал известным, какие социально-политические проблемы повлияли на его знаковые работы и его отношения с коллегами-художниками, которые помогли определить искусство Нью-Йорка и сцену хип-хопа в 1980-х.

Одним из самых ярких экспонатов выставки является совместная работа Untitled (Fun Fridge), на которой оставили свои подписи Баския, Харинг, Футура, Эрик Хейз, Кенни Шарф и другие художники.

Читайте также: Taschen выпускают книгу о дружбе Энди Уорхола и Жан-Мишеля Баскии

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).