В Киеве зафиксировали самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире

Новости
17.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Эксперты рассказали, что делать
ПОДЕЛИТЬСЯ

На утро 17 апреля в Киеве зафиксирован самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире. Об этом свидетельствуют данные ресурса IQAir, который отслеживает качество воздуха в режиме реального времени. Индекс загрязнения воздуха в Киеве составляет 182 пункта при норме в 50 пунктов. Эксперты отмечают, что в некоторых районах столицы дышать ним очень вредно для здоровья. Так, например, на левом берегу Днепра фиксируют до 281 пункта, на правом — 335, что является очень высоким уровнем загрязнения.

В воздухе выявлены продукты горения, причиной этого стали пожары в Житомирской области и Зоне отчуждения, а также северо-западный ветер. Об этом сообщили в Управлении по вопросам гражданской защиты КГГА.

Радиационный фон в Киеве находится в пределах нормы и составляет 0,14 микрозиверта (0,30 – норма).

Эксперты и власти столицы призывают жителей придерживаться мер безопасности:

  • не выходить на улицу
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром (при открытии окон завешивать их влажной тканью и периодически ее менять)
  • включить системы кондиционирования и очищения воздуха
  • проводить регулярную влажную уборку жилья
  • полезно будет поставить емкость с водой или пользоваться увлажнителем воздуха
  • увеличить количество употребления воды до 2-3 литров в день. Эксперты рекомендуют пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

 

В случаях, если вам тяжело дышать, присутствует кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Читайте также: В Киеве установят пункты приема одноразовых масок и перчаток

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).