Мой распорядок дня: 6 правил карантина стилиста Маргариты Мурадовой

ПОДЕЛИТЬСЯ
#StayHome
ПОДЕЛИТЬСЯ

Решили узнать у светских девушек, как они проводят время на карантине и что могут посоветовать, чтобы следующие три недели прошли дома с пользой. Своими секретами уже поделилась художница Маша Рева, которую карантин застал в Мексике, и блогер Алина Бойко. На этот раз в поиcках полезных советов мы отправились к стилисту и автору инстаграм-блога @greenteanosugar Маргарите Мурадовой.

Так сложилось, что перед карантином я два месяца провела в некой форме самоизоляции на Бали. Мы с молодым человеком были на вилле, съемках, в джунглях или на пляже 24/7, а общение с командой по работе было переведено в онлайн еще в январе. Соответственно, прилетев 27 февраля, мы фактически продолжили начатый путь. Тропический отдых мало чем похож на самоизоляцию дома, так что пришлось делать много корректировок и приспосабливаться.
Основные правила, которые помогают быть в строю:

1. Стараться просыпаться в 8 утра. Это для меня и моего графика идеальное время. Есть два часа на процедуры по уходу за лицом и телом, на неспешный завтрак. Затем я сразу пишу команде вопросы, обсуждаю рабочие моменты, смотрю в свой список задач и к 10 стартую с проверками работ студентов школы, созданием планов видео, новыми направлениями нашей школы и другими сферами работы. К 8 вечера стараюсь завершить все вопросы, а что не успела — перенести на следующий день и с 8 быть только с фильмом, книгой, сериалом.

2. 5 minute journal. В прошлом году в Нью-Йорке купила себе и подругам по такому ежедневнику. Принцип в том, чтобы каждый день, утром, отвечать на одни и те же вопросы: за что ты благодарна, что хочешь сегодня сделать для себя. Вечером отмечаешь, какие моменты принесли тебе удовольствие и что бы хотелось улучшить. Звучит приторно, но по факту такая практика очень помогает заземлиться и ценить то, что есть.

3. Одеваться в приятную глазу и комфортную версию домашней одежды. Не джинсы и жакеты, конечно, но шелковые костюмы, платья, трикотажные комбинации, кашемировые комплекты. Одежда для меня — важнейший способ самовыражения и передачи настроения, так что она помогает отделить сон, отдых от работы и собирает мысли.

4. Чтение. Для меня самый успокаивающий и любимый вид времяпровождения. Ничто так не дает возможность слетать в параллельную вселенную и отдохнуть. Все книги читаю на английском в основном. Сейчас это художественный дневник психолога Lori Gottlieb Maybe you should talk to someone, до этого Pachinko Min Jin Lee о жизни целого поколения корейской семьи во времена узурпации Кореи Японией во Второй мировой и после. Также ранее были The marriage of opposites Alice Hoffman о семейной истории матери художника Камиля Писсарро.

5. Возможность помогать другим мне всегда дает ощущение собственной полезности и связи с окружающим миром, как ничто другое. Постоянно слежу за деятельностью фонда “Старенькi”, который помогает пожилым жителям нашей страны. Стараюсь делать финансовые пожертвования чаще и освещать деятельность ребят-волонтеров у себя на платформах. Даже сейчас, во время карантина, они ежедневно развозят сотни продуктовых и хозяйственных наборов одиноким бабушкам и дедушкам. Глядя на труд ребят, также опускаешься на землю и понимаешь, что твои внутренние вопросы и проблемы совершенно второстепенны.

6. Даже я, совершенно и катастрофически неспортивный человек, начала слегка "йожить" и тренироваться. Движение поднимает общий настрой и циркуляцию крови, жажду жизни и в целом помогает оставаться в адеквате во время самоизоляции и пониженной физической активности. Занимаюсь краткими интервальными тренировками Табата и делаю базовые асаны йоги для растяжки утром и вечером.

Наша главная задача сейчас - позаботиться о своем психологическом и физическом здоровье, о близких и родных, а также о тех, кто уязвим. Ну и главная мантра нынешнего времени для меня: все проходит — и это пройдет.

Читайте также: Мой распорядок дня: 7 правил карантина от блогера Алины Бойко

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).